Куба открывается для иностранных инвестиций

5 Ноября 2014
«Мы будем избегать импровизаций, как ошибок прошлого», — подчеркнул в своем выступлении министр внешней торговли Республики Куба Родриго Малмиерка Диаз на экономическом форуме «Новые возможности для иностранных инвестиций», которым открылся второй день выставки «FIHAV-2014».

Министр ознакомил участников и гостей форума с новыми правительственными инициативами по привлечению иностранных инвестиций в кубинскую экономику, которые распространяются на все области экономики страны, за исключением секторов здравоохранения, образования и вооруженных сил.

Как было отмечено Родриго Малмиерком Диазом, Закон ¹ 118, принятый в этом году, предусматривает значительную либерализацию кубинского законодательства в отношении иностранных инвестиций. Так, например, по некоторым направлениям экономической активности иностранные предприятия освобождаются от налогообложения сроком на 8 лет с возможным продлением этого статуса. В нем предусмотрен ряд гарантий для иностранного капитала, обеспечения юридической безопасности, свободный курс иностранной валюты и т. д.

Днем стенд московского правительства посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Куба Михаил Камынин. В ходе беседы с руководителем делегации Правительства Москвы, заместителем руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Анатолием Валетовым российский посол отметил, что сегодня, как никогда, Куба заинтересована в развитии экономических отношений с Россией и с Москвой в частности. В связи с этим Посольство РФ на Кубе готово оказать всестороннее содействие в участии московского правительства в Международной гаванской выставке-ярмарке «FIHAV-2015». По словам М. Камынина, сотрудники российского посольства в течение предстоящего периода готовы предварительно проработать вопросы развития приоритетных направлений в отношениях между Москвой и Кубой.

Во второй половине дня на стенде Правительства Москвы прошел круглый стол «Россия — Латинская Америка 2014: новые возможности для развития интеграции». Участники обсудили формирование нормативно-правовой базы сотрудничества России и Кубы и другие задачи. Свои программы представили такие организации, как Федеральное медико-биологическое агентство, Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства в области технологий энергосбережения (ВИЭСХ). Работу второго дня выставки завершил круглый стол «Инновационные разработки в области альтернативных возобновляемых источников энергии».

В частности, в своем выступлении представитель ВИЭСХ Алексей Коршунов сообщил, что сегодня все существующие в мире конструкции, материалы и технологии изготовления солнечных модулей обеспечивают 20-летний срок службы в тропическом климате и 25 лет в умеренном климате с потерей до 20 % мощности к окончанию их эксплуатации. Благодаря новой технологии, разработанной в ВИЭСХ, срок годности солнечных модулей увеличивается в два раза — до 40-50 лет, возрастает их электрическая мощность, снижаются энергозатраты на изготовление. Его презентация «Новые технологии для тепло-электроснабжения производственных и жилых объектов и нефтегазопроводов» вызвала большой интерес у кубинских специалистов-участников круглого стола.

Международная гаванская выставка-ярмарка «FIHAV-2014» продлится до 8 ноября.
Анастасия Трухина
Пресс-центр ДВМС г. Москвы
+7 499 783 34 19
presscenterdvms@gmail.com