Названы лидеры рейтинга информационной открытости федеральных органов исполнительной власти

15 Мая 2015
Итоги аудита федеральных министерств и ведомств на предмет соответствия требованиям к информационной открытости сайта представлены на сайте проекта «Инфометр». Эксперты оценили уровень информационной открытости 78 федеральных ведомств за контрольный период с декабря 2014 по апрель 2015 года. Исследование проводилось по трём основным критериям, или так называемым «механизмам открытости»: доступности необходимой информации на официальных интернет-порталах ведомств, качеству публикации открытых «машиночитаемых» данных и деятельности общественных советов.
— Сайт Общественного совета Росавтодора функционирует с прошлого года и, как мы видим, полностью соответствует тем целям и задачам, которые были перед ним поставлены, — прокомментировал заместитель Председателя Общественного Совета Росавтодора, председатель совета директоров ГК «РУСКОМПОЗИТ» Сергей Фахретдинов. — На данный момент это рабочая площадка для трехстороннего общения между руководством Росавтодора, членами Общественного Совета и гражданами. Сайт позволяет быстро получать обратную связь от всех участников обсуждения вопроса, что обеспечивает гибкость работы Росавтодора и гарантирует оперативность принятия своевременных решений. Мы планируем и дальше поддерживать высокие результаты открытости, которые позволяют более продуктивно исполнять поставленные перед ведомством задачи, — добавил общественный деятель.
По результатам экспертного аудита Росавтодору удалось достичь 100% показателя в оценке обеспечения доступа к открытым данным и сведениям о работе в этой сфере, а также в оценке информирования о работе Общественного совета и вовлечения граждан в его работу, максимально (99,33%) приблизиться к данному показателю по оценке информационной открытости сайта. На основе среднего значения по трем циклам Федеральное дорожное агентство возглавляет рейтинг с показателем 99,78% (что на 17,6% превысило показатели ведомства в аналогичном рейтинге по итогам 2014 года).
Яна Базылева
ГК «РУСКОМПОЗИТ»
+7(495)223-77-22 (доб.3081) Тел.: +7 (916) 442-10-47;
Smi@ruscompozit.com
ГК "Рускомпозит"