07.06-09.06 Париж Франция Влияние миграционных процессов на распространение русского языка в мире

2 Июня 2017
7-9 июня 2017 года в Париже будет проходить Конгресс «Влияние миграционных процессов на распространение русского языка в мире». В рамках Конгресса запланировано проведение комплекса научно-практических, образовательных, просветительских мероприятий.
Организатором Конгресса выступает Российский университет дружбы народов при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, при содействии Ассоциации «Франко – российский диалог», Посольства Франции в России, Посольства России во Франции, Торгового представительства России во Франции.
7-8 июня состоится Конференция «Миграционные процессы в России и в мире в контексте сохранения и развития русского языка как государственного языка РФ и государственных языков стран Европейского Союза», к участию в которой приглашены преподаватели русского языка во Франции, профильные специалисты высших учебных заведений Европы и России, аналитических центров, специализирующихся на изучении миграционных процессов в Евросоюзе и РФ, представители зарубежных ведомств, занимающихся вопросами демографической и миграционной политики, политологии, представители органов законодательной и исполнительной власти ЕС и РФ.
В рамках работы экспертного круглого стола и отдельных секций Конференции планируется обсудить вопросы правового регулирования миграции в Европейском Союзе и России, проблемы социокультурной адаптации и интеграции мигрантов, успешные практики создания финансово – экономических механизмов регулирования миграционных процессов.
Для учителей и преподавателей русского языка, а также всех заинтересованных участников Конгресса будут проведены методические мероприятия в формате мастер-классов, очных лекций и онлайн-вебинаров, открытых уроков по методике обучения детей-билингвов и иностранных граждан русскому языку и литературе. Также участники Конгресса в рамках выставочных мероприятий смогут познакомиться с новейшими научными и учебно-методическими разработками в области русского языка и литературы, истории и культуры России, электронными образовательными ресурсами.
Работа Конгресса продлится три дня: 7-8 июня на базе Российского культурно – духовного центра во Франции; 9 июня на базе Российского центра науки и культуры в г. Париже (Россотрудничество).
Подробная информация о проведении Конгресса размещена на сайте www.dporudn.ru в разделе «Мероприятия».

Аккредитация:
Пресс-секретарь РУДН Валерия Антонова
press@rudn.university
Валерия
Российский университет дружбы народов
valeria.antonova@bk.ru