Глава ДВМС обсудил вопросы сотрудничества с Президентом Абхазии

25 Сентября 2012
Пути развития двустороннего сотрудничества обсудили Президент Республики Абхазия Александр Анкваб и министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин, находившийся с рабочим визитом в Сухуме. Стороны также рассмотрели вопросы строительства Дома Москвы в абхазской столице, другие актуальные аспекты двусторонних связей.
Официальное открытие московского культурно-делового центра в Сухуме намечено на 2013 год. Его основной задачей станет оказание содействия в реализации совместных социально-экономических, культурных и гуманитарных программ Правительства Москвы и Абхазии и мероприятий по поддержке российских соотечественников в республике. В здании Дома Москвы планируется проведение различных выставок, конференций, круглых столов, других мероприятий, направленных на укрепление и расширение взаимовыгодных связей.
Правовую основу двустороннего сотрудничества составляет соглашение между правительствами Москвы и Республики Абхазия о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях от 13 ноября 2009 года.
Руководитель ДВМС С. Черёмин 21-23 сентября также принял участие в работе XI Международного инвестиционного форума «Сочи-2012», московскую делегацию на котором возглавил мэр российской столицы Сергей Собянин.
Пядушкин Андрей
Пресс-центр ДВМС г. Москвы
8 (495) 681-3928
presscenter@mcms.ru
dvms.mos.ru