Скопье превращается в большой китч!

25 Января 2015
Н есмотря на то, Македонская экономика погрязла в кризисе, правительство вложило огромные средства в престижный проект: трансформация капитала в Скопье с пафосными дворцами и золотыми статуями", пишет немецкий журнал "Der Spiegel". Доклад, который насмехается над желанием правительства превратить столицу с памятниками, которые нежатся в китче, дополняется фотогалереей из 18 фотографий репортера специально из Скопье, сообщает македонское "Утрински Весник". В коментариях к фото он пишет, что "художественная концепция правящей партии мягко говоря "лебедь,рак и щука."
"В Скопье есть новый символ. Памятник, около 30 метров стоимостью 10,5 млн евро. Памятник на площади" Македония "в центре города, естественно, построен как " Гранд-канал "в Лас-Вегасе", пишет репортер Тиль Мейер. "Рядом, находятся другие персонажи из турбулентной македонской истории, с не очень хорошей репутацией.Преобразование не является полным. Местные СМИ называют его дипломатически "Барокко" или "неоклассицизм". Критики говорят об "историческом китче", пишет "Der Spiegel".
"Это радикальное преобразование называется правящей партией" Скопье 2014 ". Официально проекта, в который вошли новые театральные здания министерств и Триумфальной арки, стоит 207 миллионов евро. Критики говорят, что это невозможно. Они считают, что стоимость "псевдобарокко" по крайней мере, в два раза больше. Он сказал, о многих злоупотреблениях и нарушениях закона при заключении контракта на строительство памятников. Но македонские СМИ осторожны. "Слишком много критики может стоить нам работы. Правящая партия давно держит СМИ под контролем", сказал журналист, который настаивает на анонимности "Шпигель". "Монументальный стиль" Скопье 2014 "не без основания, напоминающий авторитарный режим", пишет журнал. Позже в статье, "Der Spiegel", и описал случай ареста журналиста Томислав Кежаровски, закрытия оппозиционных средств массовой информации и многочисленных критических замечаний в отношении македонских властей представителями СМИ ОБСЕ по вопросам свободы Дуня Миятович и других СМИ. Журнал отмечает, что экономическая ситуация в стране не создает условия для строительства триумфальных арок,а наоборот. Огромный уровень безработицы, который достигает у молодёжи 50 процентов и низкие зарплаты, и те, кто работает могут только выживать.
"Но правительство, очевидно, имеет другие приоритеты", сказал: "Spiegel". С некоторой иронией журнал информирует своих читателей о статуе Прометея, который сначала был "голым", но позже был в брюках.
vovan1966
ч/л
vovararog1@rambler.ru