Исландия в черном списке

14 Октября 2012
Во время финансового кризиса Исландия отказалась принимать правила игры, которые были продиктованы мировым сообществом. В борьбе с неолиберальной системой экономики маленькая страна подверглась репрессиям со стороны европейского союза, но отстояла свои права и свободы.

Всем известно, что в начале 2008 года финансовый кризис нанес смертельный удар ирландской банковской системе. Одна из самых богатых стран Европы с населением всего в 320 тыс. оказалась под угрозой банкротства.
С 2003 года высокий уровень доходности в Исландии обеспечивался благодаря приватизации банковского сектора, минимизации затрат и привлечению зарубежных инвестиций. Но с притоком инвестиций, происходил рост внешнего банковского долга. Результат - снижение себестоимости национальной валюты (кроны) по отношению к евро. Это поставило страну в безвыходное положение.
Чтобы избежать последствия для всего мира, европейское финансовое сообщество поставило жесткий ультиматум перед исландским правительством. Главным требованием было то, что жители Исландии должны погасить банковские долги из собственных карманов, по 100 евро в течение 15 лет. Это вызвало бурю протестов и беспорядков среди исландцев, доверие к руководству страны сильно покачнулось. Правительство вынуждено было уйти в срочную отставку. Тогда избранная левая коалиция вместе с действующей главой государства встала на защиту интересов народа.