Металлурги России надеются на лучшее

30 Ноября 2011
Конференция "Российский рынок металлов" ежегодно проходит в канун выставки "Металл-Экспо". В этом году на 14-й Международной конференции "Российский рынок металлов-2011" собралось более 250 руководителей и специалистов металлургических, металлоторговых, металлоперерабатывающих и металлопотребляющих компаний, представители отраслевой науки и финансовых институтов, аналитиков и маркетологов, чтобы обсудить важнейшие вопросы развития рынка металлов. Вместе они проанализировали крупнейшие инвестпроекты отрасли и ситуацию на рынке металлов на 14 ноября. Сквозным мотивом 14-й Международной конференции «Российский рынок металлов» стало обсуждение последствий вступления России в ВТО. Что ждет Россию при вступлении во Всемирную Торговую Организацию рассказал генеральный директор группы компаний «Донской капитал» Антон Ляшев.

Вступление России в ВТО улучшит эффективность применения антидемпинговых, защитных и компенсационных мер, поскольку она станет полноправным членом арбитража ВТО. В долгосрочной перспективе после вступления в организацию появится возможность доступа к финансовым механизмам, увеличится металлопотребление, которое напрямую коррелируется с ростом ВВП.
Положительно вступление в ВТО может сказаться на присутствии российской продукции на тех рынках, где существуют количественные ограничения. Прежде всего речь идет о квотировании поставок в Евросоюз. Однако отмена квот может смениться началом расследований против российской металлопродукции, а опыт показывает, что Еврокомиссия преуспела в этом, так как сразу вводит предварительную пошлину, а потом и основную. В этом смысле российское законодательство несовершенно: для введения предварительной пошлины приходится пройти тот же путь подачи заявления и аргументации, что и при инициировании постоянной пошлины, а за этот период импортеры успеют нарастить поставки и затоварить рынок на долгое время вперед. В Евросоюзе же достаточно 30 дней для введения предварительных ставок антидемпинговых пошлин.
Хотелось бы в качестве одной из основных проблем мировой металлургии выделить состояние экономики Китая: потребление стали в стране, где уже сейчас производство превышает его на 25%, в течение ближайших пяти лет будет падать, что увеличит экспорт и давление на рынки. Спад в мировой промышленности снизит рост потребления стали в следующем году до 4%. Сейчас на рынке царит неопределенность: неизвестно, чем закончится европейская осень, как разрешится проблема с Грецией и насколько смогут европейские коллеги сократить производство, которое в 2 раза превосходит российское — 150 млн. т против 70 млн. т в год. Однако Россия более стабильна, поскольку активы компаний находятся по всему миру и в этом смысле более захеджированы (от редакции - открытие сделок на одном рынке для компенсации воздействия ценовых рисков равной, но противоположной позиции на другом рынке) риски. Вступление России в ВТО ускорит консолидацию на металлургическом рынке. Объектами для поглощения станут, прежде всего, крупные металлотрейдеры.
Дмитрий Донской, г. Ростов-на-Дону.
группа компаний
(863) 291-01-08
donkap@inbox.ru