«Москва – Милан 2014. Вызовы. Решения и Перспективы»

30 Мая 2014
29 мая в рамках Дней Москвы в Милане в Palazzo Turati прошел экономический форум по вопросам экономического, инвестиционного и технологического сотрудничества «Москва – Милан 2014. Вызовы. Решения и Перспективы».

Открывая форум, представитель правления Торговой палаты Милана Луиджи Амато Молинари (Luigi Amato Molinari) подчеркнул, что деловой форум в рамках Дней Москвы в Милане имеет огромное значение для развития отношений между Россией и Италией, Миланом и Москвой.

«Перед нашими городами стоят важные, схожие по объему задачи – Милану предстоит провести Всемирную выставку «Экспо-2015», а Москве в 2018 году – Чемпионат мира по футболу», – сказал он.

«Милан – витрина Италии, столица моды и дизайна. Но экономические связи тоже имеют для нас большое значение, – заявил Луиджи Амато Молинари. – Культурные связи при этом могут стать основой бизнес-контактов между столицами России и Ломбардии.

Глава московской делегации, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин на форуме выступил с презентацией инвестиционных возможностей российской столицы.

«Валовой региональный продукт (ВРП) Москвы сегодня составляет более 380 млрд долларов США и сопоставим с ВРП Австрии, крупных городов Европы и мира», – отметил С. Черёмин.

«Динамичное развитие торгово-экономических отношений Италии и России, носит стратегический характер. Италия традиционно является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Москвы», – подчеркнул глава ДВМС.

По словам С. Черёмина, в течение ряда последних лет она твердо удерживает место в первой пятерке по объему взаимной торговли среди зарубежных партнеров российской столицы.

«Италия, занимавшая по итогам 2012 года 5-ю позицию, по итогам 2013 года поднялась на 4-е место по данному показателю. Товарооборот между зарегистрированными в Москве организациями и итальянскими партнерами по итогам 2013 года возрос на 12,1% по сравнению с 2012 годом и достиг 8 458,2 млн долларов США», – рассказал министр.

Амбициозные планы по развитию Новой Москвы, по его словам, открывают широкие возможности по привлечению инвесторов. Предстоит создать один млн рабочих мест, построить более 100 млн кв. м недвижимости. Потребность в инвестициях на данный момент составляет около 100 млрд долларов США.

«Итальянские компании известны своим богатым опытом в индустриальном строительстве, реализации инфраструктурных проектов. Реконструкция Московской железной дороги, создание транспортно-пересадочных узлов – вот лишь некоторые из сфер, где могли бы быть востребованы опыт и финансовое участие итальянских партнеров», – отметил С. Черёмин.

От имени московского Правительства он пригласил итальянских инвесторов напрямую без посредников участвовать в городских тендерах, в том числе и на строительство гостиниц по специальной программе в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Министр также подчеркнул, что в России весьма привлекательные налоговые условия. Подоходный налог составляет 20% для корпораций и 13% для физических лиц. Отмечается рост числа иностранных налоговых резидентов.

С итальянской стороны на пленарном заседании Форума выступили Клаудио Ротти (Claudio Rotti), Президент A.I.C.E., Розарио Алессандрелло (Rosario Alessandrello), Президент Итало-Российской Торговой Палаты в Москве и Милане и другие.

Они отмечали, что развитие экономических отношений с Россией и СНГ очень важны для Италии. Свыше 500 итальянских компаний постоянно работают в России. Много сделано для укрепления двусторонних взаимоотношений, но их надо развивать и дальше. «Москва и Милан могут использовать те возможности, которые представляют им Россия и Италия», – сказал Клаудио Ротти

Советник по торговле и туризму мэрии Милана Франко Д'Альфонсо (Franco D’Alfonso) отметил, что Москва и Милан, могут быть лидерами в деле развития межмуниципальных отношений. Например, в сфере туризма показатели Милана и Москвы сопоставимы: сегодня в столицу Ломбардии ежегодно приезжает более 7 миллионов человек в год. Русские, по словам Д'Альфонсо, вышли на первое место, обойдя американцев.

Всемирная выставка «Экспо-2015» – крупное событие в жизни Милана. «Город будет портом итальянского мира», – отметил он. – «И пусть в Милане будет больше Москвы!»

В мероприятиях также приняли участие генеральный консул РФ в Милане Александр Нуризаде, первый заместитель председателя комитета по промышленности Госдумы РФ Владимир Гутенев, бизнес-омбудсмен Москвы Михаил Вышегородцев.

Во время форума было подписано Соглашение о сотрудничестве Московской торгово-промышленными палатой и Миланской торговой палатой (ПРОМОС).

Пленарное заседание продолжилось в формате панельных сессий - «Банки и финансы», «Инвестиции и недвижимость», «Инфрастуктура и транспорт» и другие.

Экономический форум по вопросам экономического, инвестиционного и технологического сотрудничества «Москва – Милан 2014. Вызовы. Решения и Перспективы» является частью общей программы Дней Москвы в Риме и Милане, в которых принимает участие делегация Правительства Москвы. Возглавляет делегацию министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черёмин.

Дни Москвы в Милане завершатся 30 мая.
Андрей Пядушкин
Пресс-центр ДВМС г. Москвы