Законность трёхмесячного срока на выдачу исполнительного листа проверит Конституционный суд РФ

19 Апреля 2012
16 апреля 2012 года Московское представительство Конституционного суда приняло заявление Союза учредителей третейских судов о проверке законности изменений АПК РФ от 18.12.2011.
По мнению Союза, решение об увеличении срока выдачи исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда с одного месяца до трёх противоречит российскому законодательству.
Пункт 7 статьи 45 ФЗ «О третейских судах в РФ» устанавливает срок выдачи исполнительного листа в один месяц. Увеличение срока, помимо этого, нарушает принцип равноправия предоставления гражданам гарантий эффективной и своевременной защиты своих прав в гражданском и арбитражном процессе, установленный статьёй 19 Конституции РФ.
Позиция Высшего Арбитражного суда, отраженная в ответе на запрос Союза, сводится к тому, что увеличение срока не помешает эффективной работе судов. Союз учредителей третейских судов считает эту позицию необоснованной, поскольку для выдачи исполнительного листа необходимо провести проверку формальных признаков судебного разбирательства, а не пересматривать дело по существу. Для выполнения этой работы месячного срока вполне достаточно, что подтверждается практикой судов общей юрисдикции, наработанной с 2002 года.
Принятому заявлению присвоили номер 7202. В случае возвращения арбитражных судов к процедуре одномесячного срока по выдаче исполнительных листов, эффективность третейского судопроизводства существенно повысится.