Мы не против храма. Мы - за парк!

14 Февраля 2012
Строительство в Москве двухсот православных модульных храмов для жителей плотнонаселенной, перегруженной столицы превратилась в сильнейший раздражитель. Громкие скандалы, связанные с местом размещения храмов, прокатились в Ново-Переделкино, Теплом Стане, Восточном Дегунино, Строгино... На очереди - Раменки.

Сама инициатива возведения храмов была заявлена как совместный проект Церкви и власти. Председатель финансово-хозяйственного управления Московского патриархата епископ Подольский Тихон заявил в СМИ, что этот проект - инициатива снизу: «Мы строим там, где люди просили построить. Церковь учитывает мнение жителей и действует в соответствии с буквой закона».
Однако публичные слушания зачастую проходят втихую, без массового опроса жителей столичных районов, с привлечением прихожан из других районов, которые не имеют права быть участниками таких слушаний, а решения принимаются административным путём, что вызывает весьма острую реакцию у горожан.

В столичном районе Раменки, где проектом предусмотрено строительство храма на части территории природного комплекса ¹ 121-ЗАО «Парк (проектный) на новой территории МГУ им7 М.В. Ломоносова, скандал пока тлеет, но грозит перерасти в масштабный пожар.
Жители района категорически возражают против планов строительства модульного храма и его инфраструктуры и считают, что размещение модульного храма на 531 прихожанина, а также дома причта, стоянки на 23 автомашины, церковного киоска, мусоросборника - это только начало застройки всей территории парковой зоны. Тем более, что уже более полугода они борются против застройки этой территории коммерческим жилым комплексом, которую пытается осуществить частная строительная компания «МонАрх» инвестор-застройщик новых учебных корпусов Академии ФСБ. В районе даже было создано Общественное движение в защиту Раменского парка, которое активно защищает право жителей района на отдых, занятия физкультурой непосредственно в своем микрорайоне и свежий воздух.
Люди резонно вспоминают, что на Руси всегда возводили церкви со звонницами на просторных, открытых территориях, расположенных поодаль от жилья. А рядом с домами ставили лишь небольшие часовенки. А тут...

« Данный участок находится на территория общего пользования, - утверждают эксперты экологических организаций. - Если здесь будет размещен храм, то земельный участок общего пользования из состава парка перейдет в бессрочное пользование РПЦ или будет сдан в долгосрочную аренду. Уставом г. Москвы запрещено отчуждение земель общего пользования, а также перевод земельного участка в иную категорию. Следовательно, размещение на данном участке храма противоречит закону. А именно статье 21 Устава г. Москвы. А Устав имеет наивысшую юридическую силу и приоритет над всеми остальными законами и актами г. Москвы. Поэтому никакие распоряжения касательно строительства этих храмов и жилых домов в парке невозможны по закону».

Жители Раменок уверены, что место для возведения храма выбрано крайне неудачно, и функциональная необходимость размещения нового храма на части территории объекта природного комплекса отсутствует, поскольку в непосредственной близости от предлагаемого под строительство участка уже есть действующий храм Преподобного Андрея Рублева со сложившейся за долгие годы общиной. А в трёхстах метрах от предполагаемого места застройки уже ведется строительство нового кирпичного здания этого храма, который превратился в настоящий долгострой, поскольку возводится исключительно за счёт прихожан. И горожане вполне резонно считают, что Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы» мог бы направить высвобождаемые от строительства модульного храма средства на достройку уже начатого проекта.
Мнение юриста, координатора Общественного движения «За Раменский парк», кандидата в депутаты Муниципального собрания раойна Раменки Марины ИВЛИЕВОЙ: «Вынесенный на публичные слушания проект противоречит федеральному законодательству и законодательству г. Москвы. Постановлением Правительства Москвы от 19.01.1999 г. ¹ 38 территория парковой зоны района Раменки отнесена к резервным территориям природного комплекса природно-рекреационного назначения, т.е. предназначенным для формирования новых озеленённых территорий общего пользования (парки, сады, скверы, бульвары). В Генплане Москвы, утвержденном Законом города, вся территория в контурах объекта природного комплекса ¹ 121-ЗАО «Парк (проектный) на новой территории МГУ им. М.В.Ломоносова» выделена в зону охраняемого природного ландшафта.
В соответствии со ст. 58 Градостроительного Кодекса Москвы эта зона относится к одному из видов зон охраны объекта культурного наследия, т.е является объектом особого регулирования градостроительной деятельности. В соответствии со статьёй 8 Закона г. Москвы «О защите зеленых насаждений» озелененные территории, в том числе зеленые массивы, а также участки земли, предназначенные для развития озелененных территорий, застройке, не связанной с их целевым назначением, не подлежат. В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 25.01.2000 "Об утверждении норм и правил проектирования планировки и застройки Москвы МГСН 1.01-99" на территориях природного комплекса г. Москвы может осуществляться только рекреационная деятельность».

Публичные слушания назначены на 20 февраля. Но уже сейчас район буквально бурлит от людского негодования и горячих обсуждений. При этом люди выступают не против храма как такового, но против того, чтобы вопреки всем провозглашаемым отцами города заявлениям о сохранении зелёных зон и парков в столице, храмы строились именно на их территории. Для нового модульного храма в Раменках есть плащадки в зонах нового жилищного строительства, и там как нигде ощущается потребность в духовном центре.
Жители Раменок считают, что представленный на публичные слушания проект застройки природного комплекса должен быть снят с обсуждения как противоречащий статьям 54 и 55 Градостроительного Кодекса Москвы и статьям 1 и 36 Градостроительного Кодекса РФ. Более того - активисты движения «За Раменский парк» считают, что должностные лица Комитета по градостроительству и архитектуре г. Москвы, согласовавшие разработку проекта застройки на территории природного комплекса должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с Законом РФ «О государственной гражданской службе».