Третейская оговорка может появиться в Законе «О федеральной контрактной системе»

4 Апреля 2012
Минэкономразвития в своем варианте проекта Федерального Закона «О федеральной контрактной системе» предусмотрел возможность указания третейской оговорки при заключении госконтрактов.
Пункт 8 Статьи 33 законопроекта гласит:
«При заключении контракта по соглашению заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) в контракт может быть включено условие о передаче споров между его сторонами на разрешение третейского суда. При этом в контракте должны быть определены виды споров, разрешение которых осуществляется в третейском суде, а также условия участия сторон контракта в расходах, связанных с разрешением споров в третейском суде».
Таким образом, если Государственная Дума примет вышеуказанный Закон, то процедура судебного разбирательства по всем экономическим делам для госорганов заметно упростится. Получить судебное решение по делу они смогут уже через 10 дней после подачи иска.
Напомним, что инициатором включения третейской оговорки в государственные контракты выступил Союз Учредителей третейских судов. Соответствующая законодательная инициатива была отправлена в Министерство экономического развития РФ в конце прошлого года.
Екатерина Титова
Арбитражный третейский суд города Москвы
+7 (499) 501-15-90
a-tsm@yandex.ru