Две такие разные Америки

16 Марта 2015
стараюсь следить за тем, что происходит в мире. Через месяц не только травка позеленеет, нет, еще в апреле состоится Саммит Америк. Да, народ, если вы не в курсе, Америка у нас не одна. Итак, Северная Южная Америка встретятся, дабы обсудить, что же творится, и как вообще взаимодействовать буду Штаты и Латинская Америка в будущем. Естественно, в преддверии всплыли все конфликты и обиды, нерешенные проблемы прошлого. Пример: министром иностранных дел Кубы Бруном Родригесом была осуждена агрессивная политика США по отношению к Венесуэле. Казалось бы, причем тут Венесуэла, да? Но еще как причем. Тут действует правило маятника (маятника же, да?) – если трогаешь меня, я чувствую угрозу и для себя. Или это больше похоже на принцип домино?

Как бы то ни было, США опять решили показать миру, как надо правильно жить, какая должна быть демократия. В минувший понедельник президент Обама подписал указ, вводящий чрезвычайное положение по отношению к Венесуэле. Якобы есть какая-то угроза для США. Интересно, что эта истерия началась после того, как Россия стала налаживать свои отношения с Латинской Америкой (и с Венесуэлой в частности). Просто смешно, право ж. В принципе, есть еще вариант – почему это вдруг Венесуэла стала опасна для США. Недавно президент Мадуро нелестно высказался в отношении Штатов. Он говорил о нарушении целостности и тп и тд. По сути же он заявил, что Штаты знают отличный рецепт против тех стран, что им неугодны – цветные революции. Ах, свержение действующей и, разумеется, неугодной власти это так удобно. И началась паника.

Я все это к чему – вот что получается, если недооценить кого-то. Понимаете? США больше не могут считать латинскую Америку сообществом стран второго сорта, мнение корторых можно не учитывать. Потому и я стараюсь всегда правильно оценивать тех, кто рядом.
Интересно, что я думаю так же, солидарна с Мадуро. Не введет ли Обама чрезвычайное положение лично для меня?
Сами понимаете – сила слова…
Анастасия Романова
Авторский блог scavamerzl
http://scavamerzl.livejournal.com/
Откровенней - здесь