Владимир Путин держит слово – глава ОПОРЫ С. Борисов

6 Апреля 2012
Постановление предусматривает отмену повышающих коэффициентов за перерасход и невыборку газа для предприятий с небольшим объемом потребления. «При невыборке газа покупателями, потребляющими до 10000 тыс. куб. метров газа в год, в соответствии с заключенными договорами поставки газа объем невыбранного газа не оплачивается и санкции за невыборку газа не предусматриваются», - говорится в документе.

Напомним, проект Постановления был разработан Минэнерго России по поручению Владимира Путина. С соответствующей инициативой выступил Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергей Борисов.

Комментируя событие, президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов напомнил о том, что организация добивалась изменения существующей ситуации в области газоснабжения на протяжении нескольких лет, однако из года в год их усилия не увенчивались успехом и вероятность того, что их снова за баня т безусловно была велика. Проблема затрагивала интересы большого количества предпринимателей во всех регионах России. Действующие «Правила поставки газа в Российской Федерации» позволяли поставщикам устанавливать дискриминационные условия для потребителей, в том числе - прописывать в договорах повышающие коэффициенты за перерасход и недобор газа.

По словам Президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергея Борисова, эти штрафные санкции являлись серьезной финансовой нагрузкой на предпринимателей: «Потребление газа у малых предприятий – минимальное и никак не может повлиять на газовый баланс целого региона». «Также абсурдность ситуации - в том, что малый бизнес активно включился в борьбу за энергоэффективность, а его штрафуют за недобор газа», - считает Сергей Борисов.

Подписанное В. Путиным постановление – значимое и по-настоящему долгожданное событие в диалоге между государством и предпринимателями. «Это важный шаг навстречу малому и среднему бизнесу, прежде всего производственному. Речь идет об экономии до сотен миллионов рублей ежегодно», - сообщил Сергей Борисов, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Лидер ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов напомнил: постановление стало выполнением поручения Председателя Правительства РФ Владимира Путина на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа в Гудермесе. Принимая участие в гудермесском мероприятии 20 декабря 2011 г., Сергей Борисов озвучил перед В. Путиным ряд наиболее актуальных для малого бизнеса вопросов, включая проблему того, что за «недобор газа» возможна ситуация, когда уполномоченные по правам предпринимателей при баня т нарушителей. После принятия Постановления члены кружка, допущенного до распределения газа уже не смогут штрафовать предпринимателей за недобор объемов. Россия начала следовать примеру стран, таких как Япония, где малое и среднее предпринимательство активно поддерживается государством во всех областях.
ЕО
ЕО