Дебаты по итогам выборов в городскую думу пройдут в Вологде

15 Октября 2012
16 октября (вторник) в 19.00 в клубе «Винтаж» (проспект Победы, 10) состоятся пятые общегородские дебаты. Тема дебатов: «Выбор у довыборов». Они будут целиком посвящены итогам дополнительных выборов в Вологодскую городскую Думу, состоявшихся 14 октября. Спикерами дискуссии станут Людмила Баева (округ ¹14, была снята с выборов) и Денис Кубасов (округ ¹11, был снят, но затем восстановлен).

Очередные выборы в Вологде вновь приобрели скандальную окраску. Целый ряд оппозиционных кандидатов имел проблемы с регистрацией. Кто-то из них был восстановлен, а кто-то — нет. Что это было: диктатура закона или вакханалия беззакония?

Нынешние выборы можно назвать одними из самых резонансных в новейшей истории Вологодчины, считает координатор дебатов Иван Попов. «Нужно отметить и беспрецедентное количество снятых кандидатов, и то, что некоторые из них затем были восстановлены, — говорит он. — Нужно отметить и повышенное внимание к прошедшим выборам со стороны блоггеров, гражданских активистов, политических партий и даже органов праворядка».

В связи с тем, что тема этих дебатов особенная, организаторы решили немного изменить формат дискуссии. Главные спикеры не будут представлять противоположные позиции. Они станут главными гостями, которые поделятся своими впечатлениями от участия в выборах. Сама же дискуссия развернётся в зале, где каждый гость сможет рассказать о своём опыте. Независимый наблюдатель Михаил Ноздрачёв расскажет о выявленных в ходе выборов нарушениях. Отдельно он остановится на ошибках кандидатов от оппозиции. В конце дебатов приглашённые эксперты подведут итоги дискуссии по вопросу о легитимности голосования.
Владимир Пешков
Дебаты Полит-грамоты в Вологде
+7 911 503 0583
vladimir.peshkov@yahoo.com
Группа "В контакте"