Честные выборы: миф или реальность

29 Февраля 2012
РОССИЯ, МОСКВА – интернет-портал Mnenia.ru - информационно-аналитический дискуссионный ресурс Рунета, созданный в 2011 году по инициативе компании «Блисс-Про» при поддержке ЗАО «МИХАЙЛОВ И ПАРТНЕРЫ. УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ КОММУНИКАЦИЯМИ» провел опрос общественного мнения на тему: «Какие выборы можно считать честными?» http://mnenia.ru/rubric/society/kak-vybory-stali-chestnymi.
Вопрос о том, являются ли результатов выборов честными, так или иначе, ставился по результатам всех президентских и парламентских избирательных кампаний в истории современной России. Особенно остро он прозвучал после объявления результатов выборов 4 декабря 2011 года, когда часть общественности выразила свое недоверие и сомнение в итогах парламентских выборов, выступив с протестными митингами на Болотной площади и площади Сахарова.
После первых же митингов, власти незамедлительно отреагировали на обеспокоенность общественности, поставив перед Центризбиркомом задачу, обеспечить максимальную прозрачность всех этапов выборов 4 марта 2012 года. Так, например, премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин пригласил в свой предвыборный штаб представителя «Лиги избирателей». Уже объявлено о том, что каждый избирательный участок в стране будет оснащен камерами видеонаблюдения, которые должны начать работать не позднее, чем за 30 минут до начала голосования. Во время подсчета голосов одна из камер должна быть направлена на стол, где он будет производиться. А итоговый протокол голосования председатель комиссии должен будет не просто прочитать, но и продемонстрировать на камеру.
По всей России открыты и активно функционируют курсы для бедующих наблюдателей. В начале февраля число желающих стать наблюдателями на выборах 4 марта приближалось к 30 тысячам человек, и каждый день данная цифра непрерывно растет.
Честность – то, за что выступили на Болотной и Сахарова тысячи избирателей; то, что провозгласили своим приоритетом представители органов власти. Однако, по мнению публициста Максима Кононенко, честность – это также как и доверие, довольно умозрительная категория. Это не относится к формальному соблюдению каких-то политических параметров. У нас, к сожалению, существует много людей, которые не доверяют власти. Вообще, в стране кризис доверия. «Поэтому,- говорит эксперт в интервью Mnenia.ru,- веб-камеры здесь не помогут, доверие должно восстанавливаться путем долгих переговоров, взаимных уступок и выстраивается годами, а утрачивается довольно быстро, поэтому здесь нужно, чтобы обе стороны работали на эту цель, чтобы все люди стали считать выборы честными».
Редакция портала Mnenia.ru провела опрос общественного мнения с целью выяснить, какие выборы москвичи и гости столицы считают честными. По результатам опросов 98% участников исследования считают, что честные выборы – это выборы, где минимизирован процент фальсификации голосов избирателей. Для этого необходимо, чтобы на избирательных участках стояли прозрачные урны для бюллетеней, присутствовали общественные наблюдатели и представители всех, представленных в Думе, партий. Кроме того, необходимо, чтобы кандидаты предоставляли достоверную информацию о себе и активно общались с избирателями не только во время предвыборных кампаний, но и поле их завершения.
Более подробную информацию вы можете узнать на сайте Mnenia.ru