Депутаты Думы Сургутского района приняли ряд ключевых решений

26 Сентября 2017
Первой и одной из главных тем в повестке дня стало уточнение бюджета на текущий, 2017 год, а также два последующих года. Депутаты поддержали увеличение в текущем году доходной части бюджета на общую сумму почти в 302 миллиона рублей. В итоге его размер составит около 10 млрд. Увеличение бюджета стало возможно благодаря безвозмездным поступлениям, налоговым и не налоговым доходам. Полученные дополнительные средства планируется направить на дальнейшее развитие района – исполнение основных муниципальных и окружных программ, в числе которых - переселение из аварийного жилья, благоустройство, строительство и капитальный ремонт.
Важным дополнением в основной финансовый документ стало утверждение депутатами увеличения бюджетных ассигнований комитету архитектуры и градостроительства. В рамках муниципальной программы «Совершенствование жилищно-коммунального хозяйства в Сургутском районе» на строительство и реконструкцию ВОС в Лянторе на 2018 год запланировано 100 млн рублей и 130 млн - на 2019 год. Таким образом, если, несмотря на все приложенные усилия, в том числе со стороны районной Думы, строительство и реконструкция ВОС в Лянторе не попадёт в окружную адресную инвестиционную программу на ближайшие годы, район начнет строительство водоочистных сооружений и реконструкцию станции обезжелезивания в городе за свой счёт уже в следующем году. Председатель районной Думы Анатолий Сименяк держит этот вопрос на личном контроле.
Депутаты утвердили внесение изменений в правила землепользования и застройки некоторых поселений района, а также увеличение прогнозного плана приватизации с одного года до трех лет. Единогласно проголосовали «за» списание и снос котельной ¹ 2 в Локосово; поддержали масштабный документ «Об утверждении программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городских и сельских поселений Сургутского района на период до 2027 года», необходимость в котором возникла в связи с принятием стратегии развития района до 2030 года.
Традиционно по системе видеоконференцсвязи в работе депутатов участвовали главы поселений Сургутского района, а само заседание транслировалось в прямом эфире на официальном сайте муниципального образования Сургутский район.
Марьяна Мархинина
Дума Сургутского района