Пресс-конференция IV Международного фестиваля «Казачья станица – Москва»

1 Сентября 2014
4 сентября 2014 года в 12:00 в информационном центре Правительства Москвы (ул. Новый Арбат, д. 36/9) состоится пресс-конференция, посвященная IV Международному фестивалю «Казачья станица - Москва».
О завершающем этапе подготовки в преддверии проведения Фестиваля расскажут организаторы и спикеры мероприятия:
- Юрий Владимирович Артюх, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.
- Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.
- Иван Кузьмич Миронов, атаман Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».
- Николай Евгеньевич Еремичев, художественный руководитель мероприятия.
- Мария Викторовна Ушакова, продюсер сериала «Тихий Дон».
- Анатолий Евгеньевич Арефьев, директор Государственного академического Кубанского казачьего хора.

Организаторы Фестиваля - Совет по делам казачества при Президенте РФ, Московская городская казачья община и Правительство Москвы.
На празднике москвичи смогут окунуться в атмосферу настоящей казачьей станицы, познакомиться с культурой казаков из разных регионов России и ближнего зарубежья. Уникальный плац-парад, программа джигитовки, боевые игры казаков. Казачья кухня, ярмарки и выставки, рукоделие и ремесла. В течение всего дня на главной сцене выступят несколько десятков творческих коллективов.
Интерактивные площадки рассчитаны на гостей всех возрастов.



Сценарий проведения:

12.00-12.05 – Вступительное слово модератора пресс-конференции М.Морозовой. Представление спикеров.
12.05-12.15 – Ю.В.Артюх, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы. Выступление об общей идее фестиваля. Показать себя в столицу съедутся 3 000 казаков со всей России и из-за рубежа. Руководитель Департамента представит основные блоки фестиваля – плац-парад казачьих войск, строительство обыденного храма, программа джигитовки, концертный блок, экспозиции регионов, курени и интерактивные площадки для посетителей. У москвичей и гостей столицы будет возможность прикоснуться к живым казачьим традициям и культуре.
12.15-12.25 – Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством. Выступление о роли казаков в современном мире, о духовном возрождении казачества. О строительстве на площадке фестиваля обыденного храма силами волонтеров за 24 часа.
12.25-12.35 - Иван Кузьмич Миронов, атаман Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско». Расскажет об организации плац-парада с участием кадет из различных регионов страны, в том числе из Москвы и из Крыма; об участии в фестивале казаков из регионов, о роли казачества в современном мире, обостренном духе патриотизма как отличительной черте казачества во все времена.
12.35-12.45 – Николай Еремичев, общественный деятель, кандидат юридических наук, главный редактор этнического казачьего журнала «Казарла», художественный руководитель мероприятия. Познакомит с подробностями творческого и экспозиционного блоков и основных интерактивных площадках (рубка мишеней, катание на лошадях, мастер-классы для детей). Представит концепцию казачьей кухни на фестивале.
12.45-12.55 – М.В. Ушакова, продюсер сериала «Тихий Дон». Рассказ о самых интересных особенностях казачьих традиций, костюмов, уклада жизни в мирное и военное время. Об исторических находках, с которыми пришлось столкнуться при подготовке к производству сериала.
12.55-13.05 – А.Е. Арефьев, директор Государственного академического Кубанского казачьего хора. Рассказ о музыкальной программе фестиваля.
13.05-13.30 – ответы спикеров на вопросы журналистов.

Вход на мероприятие представителей СМИ – по предварительной аккредитации при наличии паспорта и редакционного удостоверения.
Справки и аккредитация: Заруи Товмасян 8 (968) 596-93-91; Екатерина Балан 8 (903) 279-81-56
Место и время мероприятия: Информационный центр Правительства Москвы, ул. Новый Арбат, дом 36/9, 1-й этаж, сектор «Т»
4 сентября 2014 года, 12.00
Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы
Правительство Москвы
8 (968) 596 93 91