ФоРГО о Едином дне голосования-2015

15 Сентября 2015
Выборы прошли открыто и легитимно, отметил «Известиям» глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. «Миллионы граждан смогли проголосовать и отдать свой голос за своих политических представителей. При этом стоит отметить, что при всех замещаемых мандатах, а их 90 тысяч, нарушений было выявлено всего около 1 тысячи. Даже по тем данным, которые присутствуют на сайте «Голоса», это не больше 1 процента нарушений», - отметил он.

Итоги Единого дня голосования подтверждают статус «Единой России» как лидера. КПРФ восстанавливает свой статус главной оппозиционной партии России. Результаты выборов позволяют говорить о том, что те, кто прогнозировал уход «Справедливой России» из списка парламентских партий, ошибались.

О успехах парламентских партий пока говорить рано. Необходимо дождаться подведения итогов. Трудно было ожидать, что хороший результат покажут все 50 партий, принимавших участие в выборах. Ведь в «в политике показать хороший результат крайне непросто. Это высококонкурентная сфера деятельности. Конкурировать со сложившимися политическими машинами всегда тяжело», - полагает Константин Костин.

Поражение «Парнаса» было предсказуемо, в том числе и потому, что это единственная партия, которая выступает в поддержку западных санкций против России и против присоединения Крыма.

Константин Костин считает ситуацию с либералами одной из интриг. Если к выборам не появится новый либеральный проект, который выступает за рыночную экономику и приветствует присоединение Крыма, то либеральные голоса получит партия власти: «Системные либералы из «Единой России» смотрятся предпочтительнее, чем либералы-западники».

Результаты «РПР-Парнаса» эксперт называет провалом, а «Яблока» – неубедительными. У Навального и его сторонников узкая идеологическая база, при раскачивании протестной повестки «выгодополучателем становится системная оппозиция, к тому же у них невысокая локализация, а это один из трендов, определяющих результат выборов», – считает эксперт.

Глава ФоРГО Константин Костин анонсировал новый продукт фонда, который будет посвящен рейтингу политиков, занявших на выборах вторые места. Он отметил: «Мы хотим, после того как подведут итоги, выпустить рейтинг так называемых вторых (кандидатов на губернаторских выборах), этих почти не известных героев выборов».

о его мнению, именно второе место на выборах главы региона «очень много значит», так как это «место главной оппозиционной силы в субъекте». Он считает, что «это очень серьезная позиция, за которую боролись представители оппозиции, и они очень хорошо выступили. И мы хотим вот этих неизвестных героев представить, чтобы их увидели журналисты и эксперты».