В Вологде состоялись дебаты по Pussy Riot

21 Сентября 2012
18 сентября в Вологде состоялись Четвёртые общегородские Дебаты (Дебаты Полит-грамоты). Темой стала нашумевшая история с «Pussy Riot». Так вышло, что Вологда первой открыла сезон дебатов и первой среди регионов обсудила эту тему. В Вологде выясняли, чем стали «пуськи» — угрозой для власти или для общества?

На дебатах сошлись два спикера. Анатолий Грязнов из движения «Вместе» представлял позицию сторонников «Pussy Riot». Православный активист, журналист Полина Малышева защищала позиции церкви. Несмотря на очевидно более сильные исходные позиции у Анатолия Грязнова, активных сторонников которого в зале было намного больше, дебаты он проиграл с разгромным счётом 20 голосов против 56 за Малышеву. Против всех проголосовало 7 человек, 1 бюллетень оказался недействительным.

Члену оргкомитета вологодской «Полит-грамоты», спикеру третьих дебатов Владимиру Пешкову оказались ближе доводы Грязнова, но свою позицию последний представил крайне невнятно, в связи с чем Пешков проголосовал за очевидно более сильного спикера Полину Малышеву. «Я ожидал, что после того ушата помоев, которые вылил на меня Грязнов в прошлый раз, он выйдет на сцену и поразит всех, — говорит Пешков. — На сцене же он показал, что дебатёр он крайне слабый и позиции не имеет, хотя для её высказывания у него было гораздо больше возможностей, нежели у меня в прошлый раз. Да, я оскорблён господами из движения „Вместе“, но публика-то, проголосовавшая против Анатолия, не оскорблена ими! Это значит, что я более или менее объективен».

Анатолий держался достойно, пытался парировать удары своих оппонентов, но «сегодня был не день Бэкхема», считает другой член оргкомитета и, по совместительству, Компартии Сергей Зеленин. «Было интересно, ярко, была очень живая атмосфера, — рассказывает он. — Народу пришло около сотни, но при этом всем хватило места. Дискуссия получилась, дебаты удались, общественный резонанс получен. Батюшка из РПЦЗ вызвал горькую улыбку — повторение старого мифа о „миллионах убитых лично Сталиным“, о том, что коммунистическая идеология христианской не была».

В целом дебаты получились и с большим преимуществом победила, казалось бы, слабая позиция в защиту РПЦ, — делает вывод историк Александр Быков. «Победила во многом благодаря умеренной позиции спикера Полины Малышевой, которая, хотя и пребывает в плену заблуждений, но тверда в своей вере, — рассуждает он. — Этого нельзя было сказать о её противнике, который выглядел импульсивным и часто неубедительным. Недостатком дебатов оказалось то, что обсуждение часто скатывалось к незначительным частным вопросам, а сама главная идея о слиянии РПЦ МП и власти и возможных последствиях этого шага для страны осталась недосказанной».
В следующий раз организаторы планируют несколько сменить формат и провести предвыборные дебаты в одном из округов Вологды, в котором выбирают депутата городской Думы. Эти дебаты могут состояться в первой половине октября.
Владимир Пешков
Дебаты Полит-грамоты в Вологде
+7 911 503 0583
vladimir.peshkov@yahoo.com
Группа в Контакте