Промышленность демонстрирует неустойчивый оптимизм

10 Февраля 2022
Индекс предпринимательской уверенности с учетом сезонного фактора в добывающей промышленности в январе составил 0,7%, несколько откатившись назад по сравнению с декабрьскими значениями (1,6%), сообщил вчера Росстат. В обрабатывающей промышленности динамика индекса осталась положительной и привела к его увеличению до 1,3% против 0,7% месяцем ранее.

Повышение деловой активности в обрабатывающей промышленности стало, по оценке агентства Markit, самым значительным с мая 2021 года — такая динамика объясняется ростом новых заказов максимальными с апреля 2019 года темпами (см. “Ъ” от 2 февраля). Это подтверждают и данные Росстата, согласно которым оценка спроса в обработке несколько улучшилась по сравнению с декабрем 2021 года — до минус 23% (против минус 28%), что стало лучшим показателем за последний год. Аналогичная тенденция отмечается и в добыче — рост с минус 16% до минус 13%.

В январе средний уровень загрузки производственных мощностей оценен в 59% в добыче и в 64% — в обработке. Это, по мнению 90% руководителей организаций (из 4 тыс. опрошенных), соответствует спросу на их продукцию. Доля респондентов, считающих, что задействованные мощности избыточны, в сфере добычи снизилась на 1 процентный пункт — до 6%, в обработке осталась той же — 9%. О дальнейшем наращивании выпуска продукции говорят 13% руководителей добывающих предприятий (как и месяцем ранее), в обработке количество оптимистов немного увеличилось — до 23% против 21% в декабре. Снижения ждут 7% и 6% опрошенных соответственно.

Рост оптимизма в отношении выпуска, в частности, обеспечивается дефицитом запасов готовой продукции, по опережающим оценкам Института Гайдара (см. “Ъ” от 25 января), в январе баланс выпуска достиг максимума с начала 2008 года. Одновременно с этим расширение производства ограничивают, как показали опросы, ослабление курса рубля и удорожание импортного оборудования и сырья (см. “Ъ” от 1 февраля). По данным опроса Росстата, ключевые факторы, ограничивающие рост производства, остались неизменными: неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию на внутреннем рынке, высокий уровень налогообложения.

Евгения Крючкова

www.kommersant.ru
оригинал