Представители Тверской таможни приняли участие в международной конференции "Малый и средний бизнес: возможности и перспективы международного сотрудничества"

31 Мая 2015
27 мая в Твери прошла международная конференция "Малый и средний бизнес: возможности и перспективы международного сотрудничества", приуроченная ко Дню российского предпринимательства.

В работе конференции приняли участие более 250 человек: представители Правительства Тверской области, администрации города Твери, представители посольств и деловых организаций из Германии, Республики Беларусь, Малайзии и ряда других государств, а также специалисты по внешнеэкономической деятельности, предприниматели, члены общественных объединений.

Целью конференции стало формирование и развитие эффективного взаимодействия и открытого диалога зарубежных и российских компаний, обмен имеющимся опытом в ведении деловых отношений с представителями иностранных компаний, установление новых деловых отношений, содействие развитию экспортных возможностей малого и среднего бизнеса.

После пленарного заседания начали работу четыре секции:

- перспективные направления экспорта для товаропроизводителей Тверской области: Республика Беларусь, Евросоюз, Азиатско-Тихоокеанский регион, а также страны Африки;

- итоги Государственного совета Российской Федерации "О мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

- туристические маршруты: развитие внутреннего и въездного туризма в Тверской области;
- формы, механизмы и условия получения государственной поддержки молодыми предпринимателями в Тверской области.

В рамках первой секции «Перспективные направления экспорта для товаропроизводителей Тверской области: Республика Беларусь, Евросоюз, Азиатско-Тихоокеанский регион, а также страны Африки» с докладом выступил первый заместитель начальника Тверской таможни Руслан Каллаур. Он отметил, что интеграция российской экономики в международное экономическое пространство требует качественного совершенствования таможенного администрирования как одного из основных элементов регулирования внешнеэкономической деятельности.

Таможенная служба проделала значительную работу по реализации Плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование таможенного администрирования», утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации. Осуществлялась работа по внедрению новых прогрессивных технологий таможенного администрирования, оптимизации таможенных процедур, развитию таможенной инфраструктуры и ее технической оснащенности, что способствовало формированию благоприятных условий для развития внешнеэкономической деятельности, повышению качества предоставления государственных услуг, улучшению инвестиционного климата, активизации внешнеторговой деятельности и повышению конкурентоспособности российской экономики.

Применение такой перспективной таможенной технологии, как электронное декларирование, одного из элементов таможенного администрирования, направлено на содействие бизнесу. Данная технология способствует экономии рабочего времени, так как вся информация в любое время суток может быть отправлена в таможенные органы из офиса декларанта. Электронное декларирование гарантирует оперативное обновление форматов предоставления информации в электронном виде, а также защиту информации от несанкционированного просмотра и корректировки, при этом, информация обрабатывается оперативно, исключаются технические ошибки.

Электронное декларирование позволило реализовать технологию удаленного выпуска товаров. Таможенное декларирование товаров теперь можно осуществлять без привязки предприятий к таможенным постам и месту нахождения товара, оптимизировать транспортную логистику, сократить финансовые затраты участников ВЭД и время совершения таможенных операций. Введено также предварительное информирование. Благодаря этой технологии сокращен срок совершения таможенными органами операций, связанных с осуществлением государственного контроля в автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска. В настоящее время активно применяется и другая технология - автоматическая регистрация таможенной декларации, поданной в виде электронного документа.

Руслан Каллаур также отметил, что Тверская таможня одна из первых в Центральном федеральном округе заключила соглашение о взаимодействии с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тверской области в вопросах защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Соглашение предусматривает: рассмотрение обращений субъектов предпринимательской деятельности о нарушении их прав и законных интересов в сфере деятельности таможни; оперативный обмен документами, необходимыми для осуществления своих полномочий; обмен информацией о выявленных нарушениях прав субъектов предпринимательской деятельности, мерах, принятых в целях их восстановления; сотрудничество в целях совершенствования законодательства в сфере предпринимательской деятельности.

В заключение выступления Руслан Каллаур рассказал о планах работы таможенной службы, в том числе и Тверской таможни. Планируется реализация пилотного проекта внедрения технологии автоматического принятия решения о выпуске товаров; смещение акцентов таможенного контроля на этап после выпуска товаров; сокращение сроков таможенного контроля. Эти мероприятия направлены на существенное сокращение временных и финансовых затрат участников ВЭД, а также улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации. - «За последние годы Тверская таможня значительно продвинулась во внедрении и широком применении передовых таможенных информационных технологий и технических средств. Усилия таможенной службы направлены на то, чтобы создать возможности для «прозрачной» работы с максимальным упрощением таможенных процедур и применением установленных форм таможенного контроля, ориентированного на международные стандарты» - сказал он.
Аксёнова Анна Игоревна
Тверская таможня