Юристами Tenzor Consulting Group разработан проект федерального закона «Об акваториальном планировании в Российской Федерации»

16 Октября 2014
Планирование в данной сфере успешно используется ведущими мировыми державами, но в России, на данный момент, отсутствует как практика его применения, так и соответствующая нормативная база, в связи с чем подготовка данного законопроекта, безусловно, носит инновационный характер.

Данная работа направлена на обеспечение возможности системного и долгосрочного использования акваторий и прибрежных территорий путем более рациональной и эффективной организации пространства, установление соответствующих функциональных зон и определения мест размещения объектов, а также обеспечение экологической устойчивости.

Проект закона является продолжением серии нормотворческих работ Tenzor Consulting Group в сфере пользования природными ресурсами, территориями и их регулирование, в частности в январе 2013 года юристами компании был подготовлен альтернативный проект федерального закона «Об Арктической зоне РФ».

«Данным законопроектом предполагается регламентировать отношения на всех стадиях акваториального планирования, включая вопросы внутреннего, международного и трансграничного сотрудничества, необходимость чего обусловлена быстрорастущим спросом на акваториальные пространства для таких сфер, как: телекоммуникации, возобновляемые источники энергии, разведка и добыча нефти и газа, судоходство и рыболовство, добыча различного сырья, охрана экосистемы и биоразнообразия, туризм. Безусловно, законопроект положительно отразиться на создании благоприятных условий для ведения бизнеса в данной сфере» - комментирует документ Управляющий Партнер юридической компании Tenzor Conculting Group Пушкин Андрей Владимирович.

Законопроект передан на рассмотрение во фракцию политической партии «Справедливая Россия», партнером которой является Tenzor Consulting Group, а такжев Минэкономразвития и другие профильные ведомства.

В ближайших планах компании организация ряда конференций и круглых столов, которыесмогут стать удобной площадкой для конструктивного диалога многих заинтересованных сторон в данной тематике.
PR-служба
Tenzor Consulting Group
pr@tencon.ru
Tenzor Consulting Group