Конференция "Ювелирный рынок России"

6 Ноября 2014
21 октября при поддержке Торгово-Промышленной Палаты РФ и Финансовой Корпорации «Открытие» состоялась вторая ежегодная конференция «Ювелирный рынок России».

Главным событием стал Круглый стол «Развития ювелирного рынка России» комитета ТПП РФ по поддержке предпринимательства в сферах добычи, производства, переработки и торговли драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них. Основной вопрос, обсуждаемый в рамках Круглого стола: внесение поправок в 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Так же были подняты вопросы о проблемах, связанных с исполнением 115-ФЗ.
Особенно активные дебаты разгорелись вокруг выступления президента ЗАО «ЦЕНТР ЮВЕЛИР» Сергея Алхазова, в котором он отразил необходимость изменения государственной политики в отношении ювелирной отрасли.

Кроме того, в рамках круглого стола обсудили вопрос государственной поддержки участия российских ювелиров в международных выставках. Представитель Комитета по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров ТПП РФ рассказал о деятельности комитета. Так же он сообщил о возможностях ТПП РФ оказывать содействие участию российских ювелиров в международных выставках и предложил представителям Гильдии Ювелиров России предоставить список международных выставок, а так же список ювелирных компаний которые могли бы ярко представлять Россию на мировой арене.

Помимо этого на конференции обсуждалась оптимизация налогообложения, построение эффективной логистики и страхование от физических и экономических уронов, а так же взаимодействие ювелирного бизнеса и банковского сообщества.

В конференции приняли участие: руководитель Гохрана России Андрей Юрин, заместитель руководителя ФКУ «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов РФ» Дмитрий Замышляев, начальник специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни ФТС России, полковник таможенной службы Алексей Антипов, представитель федеральной службы по финансовому мониторингу Ольга Шоломицкая, президент ЗАО «ЦЕНТР ЮВЕЛИР» Сергей Алхазов, советник президента «Алмаз-Холдинг» Владимир Збойков, генеральный директор «Московского Ювелирного Завода» Михаил Трахтенберг, председатель совета директоров SUNLIGHT Сергей Грибняков, владелица Soho Jewelry Group Юлия Визгалина и многие другие.
Юрий Белых
Ювелир Трейд