Государство опирается на профессиональные кадры РОСВОДОКАНАЛа

8 Сентября 2014
Сегодня и.о. генерального директора ООО УК «РОСВОДОКАНАЛ» Виктор Благовещенский поздравил ОАО «МосводоканалНИИпроект», пожелав компании еще много лет активной работы. Известнейшему институту России исполнилось 75 лет.
Как отметил Виктор Благовещенский, по проектам «МосводоканалНИИпроект» в Москве построены все станции подготовки питьевой воды и очистки городских сточных вод, насосные станции на сетях водоснабжения и канализации.
Институт также проектировал систему снегосплавных пунктов, который убирают с городских магистралей.
Слова благодарности в адрес «МосводоканалНИИпроект» отправили мэр Москвы Сергей Собянин и Правительство Москвы.
Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, в своем поздравлении отметил, что государство опирается на профессиональные кадры. Чибис напомнил, что отрасль водоснабжения и водоотведения – стратегическая. К 2020 году 90% населения России должно быть обеспечено чистой водой, соответствующей всем санитарным нормам. Сегодня эта цифра достигают лишь 60%.
Развитие ЖКХ, по словам Чибиса, идет по четкому плану. Правительство Российской Федерации активно развивает государственно-частного партнерство. Его цель – привлечение на рынок ЖКХ профессиональных игроков. В настоящее время в России действует 402 концессионных соглашений, из них 131 – в ВКХ. При этом в 2014 году было заключено 8 новых концессионных соглашений.
«Частные операторы приходят не для того, чтобы зарабатывать на потоке, но и чтобы модернизировать коммунальное хозяйство», - сказал Андрей Чибис.
На сегодняшний день частные операторы инвестировали в ВКХ 60 млрд рублей.
Вероника Фомичева
Росводоканал