Емкость рынка self storage в России составляет не менее 1 млн «квадратов»

18 Апреля 2014
Согласно исследованию компании, российский рынок self storage растет в среднем на 46% в год. В частности, в 2010 г. в России было построено 20,7 тыс. кв.м складов индивидуального хранения, в 2011 г. - 19,5 тыс. кв.м, в 2012 г. - 34 тыс. кв.м, а в 2013 г. - 27 тыс. кв.м. «В ближайшее время рынок self storage в России ожидает инвестиционный бум, в том числе со стороны представителей малого бизнеса и арендаторов жилья. Спрос на такие услуги увеличивается в связи с ростом мобильности населения, так как использование складов индивидуального хранения позволяет жителям мегаполиса сэкономить на жилой площади, то есть существенно сократить свои платежи за аренду или по ипотеке. Развитие этого рынка в том числе ограничивает отсутствие информации о нем у потенциальных арендаторов», - говорит генеральный директор компании «Сити-Бокс» Юрий Шишмарев. По его словам, потенциально российский рынок складов индивидуального хранения может расти гораздо большими темпами.
Согласно официальным данным, в Лондоне общий объем рынка складов self storage составляет 752 тыс. кв.м, то есть на каждого жителя приходится 0,09 кв.м таких помещений.
С учетом того, что официальное население Москвы, по данным последней переписи населения, превышает 11,5 млн человек, как посчитали специалисты компании «Сити-Бокс», аналогичная емкость рынка в российской столице может достичь 1 млн кв.м. «Российский рынок складов индивидуального хранения находится в стадии своего зарождения и обещает потенциальным инвесторам достаточно серьезные дивиденды. Если европейский и американский рынки уже во многом поделены местными игроками, то в России любой игрок, особенно обладающий международным опытом, сможет найти свою нишу. Ключевым направлением может стать создание альянсов между российскими и иностранными компаниями», - считает Юрий Шишмарев.
На сегодняшний день на территории России расположено 49 объектов self storage. Для сравнения: во Франции работает 245 таких складов, в Великобритании – 830 комплексов, а на территории США, где был придуман формат self storage, - 48,5 тыс. таких объектов. Таким образом, российский рынок складов индивидуального хранения примерно в тысячу раз меньше американского по объему площадей.
Востребованность складов индивидуального хранения подтверждается результатами работы компании «Сити-Бокс». В настоящий момент компания управляет тремя терминалами self storage, и за три года более 3000 клиентов воспользовались ее услугами. В общей сложности площадь терминалов составляет 11,5 тыс. кв.м. Среднемесячный уровень заполняемости терминалов «Сити-Бокс» составляет 98,5%, а ежемесячный уровень ротации не превышает 2,5%. В результате каждый терминал «Сити-Бокс» заполняется примерно за полгода. Согласно стратегии развития компании, площадь терминалов планируется увеличить в десять раз. К 2020 г. ориентировочная площадь складов в портфеле компании должна увеличиться до 100 тыс. кв.м, а стабилизированный денежный поток — превысить 500 млн рублей в год.
Анастасия Артемьева
PR-агентство "Правила общения"