Макроэкономика с человеческим лицом, или о чем говорили на Гайдаровском Форуме.

21 Января 2015
Президент Национального объединения Технологического и ценового аудита (НО ТЦА) Анна Лупашко приняла участие в работе Гайдаровского Форума, международной научно-практической конференции в области экономики, на которую ежегодно собираются ведущие эксперты, политики, ученые и бизнесмены.

Работа форума началась с выступления Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, который сделал ряд заявлений, созвучных с деятельностью НО ТЦА. В частности, он отметил, что «власти не собираются ждать, когда повысятся цены на нефть». По его словам, всем нам необходимо «учиться жить при низких ценах на энергоносители и эффективно экономить», повышать качество производимой в России продукции, снижать затраты и добиваться замещения импорта. В текущей экономической ситуации значение технологического и ценового аудита трудно переоценить.

«Механизм ТЦА один из немногих действенных инструментов, способных поддержать экономику и обеспечить выполнение социальных обязательств, - заявляет президент Национальной Ассоциации Технологического и Ценового Аудита Анна Лупашко. - Задача специалистов по технологическому и ценовому аудиту - помочь государству в независимой оценке ценовых и технических параметров осуществляемых инвестиций».ТЦА – это механизм превентивной проверки проекта, которая проводится ещё до начала расходования средств и позволяет ответить на вопрос о необходимости инвестиций в целом. Такжетехнологический и ценовой аудит может охватывать все стадии реализации проекта, позволяя избежать завышения затрат и повышая эффективность инвестиций.

Профильной для НО ТЦА стала экспертная дискуссия «Мировой и отечественный опыт взаимодействия внутреннего и внешнего аудита».Ее модераторами стали главный аудитор Центробанка РФВладимирГорегляд и директор Института государственной службы и управления РАНХ и ГСИгорь Барциц. Здесь также в центре внимания оказалась нынешняя экономическая ситуация в России.

«В условиях экономической изоляции необходимо направить усилия на снятие внутренних проблем и ограничений, изменить модель развития, провести структурные преобразования, - подчеркивает Анна Лупашко. - Важно, чтобы отечественный инвестор был защищен, иначе мы не можем рассчитывать на долгосрочное экономическое развитие. Институтом, способным защитить права собственника, инвестора, является технологический и ценовой аудит инвестиционных проектов».

Контакты:
pr@texaudit.ru,
Агламишьян Варвара, v.aglamishiyan@flashcomm.ru, 8-916-950-7669

Справка
Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА, www.texaudit.ru) создано для реализации задач по повышению эффективности расходов с государственным участием (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года ¹ 596 "О долгосрочной государственной экономической политике").
НО ТЦА ставит своей целью консолидацию усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для создания рынка технологического и ценового аудита, профессии аудитора, а также скорейшего внедрения механизма независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА).
На сегодняшний день с использованием механизмов публичного технологического и ценового аудита в России реализованы проекты с рядом государственных компаний и корпораций, в том числе с ОАО «РЖД», ГК «Автодор»,ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети» и т.д.По данным на конец ноября 2014 года, совокупная выявленная экономия от публичного технологического и ценового аудита этих «пилотных» проектов составила более 60 млрд. рублей.
Среди задач НО ТЦА – разработка национальных стандартов и стандартов организаций для проведения аудита, работа по совершенствованию нормативной правовой базы и требований к экспертным организациям, развитие компетенций и квалификаций специалистов, оказывающих услуги по технологическому и ценовому аудиту. Для реализации этих задач НО ТЦА привлекает ведущие институты и отраслевых экспертов из крупнейших международных и отечественных компаний, представителей государственных учреждений. Президентом НО ТЦА является Анна Лупашко, эксперт Государственной ДумыРФ, член Консультативного совета при Межведомственной комиссии Росфинмониторинга.
Агламишьян В.А.
НО ТЦА
89169507669
v.aglamishiyan@flashcomm.ru