Отчет Мосгосстройнадзора

9 Мая 2014
НП СРО «Межрегиональное строительное содружество» сообщает своим читателям о том, что в саморегулируемые организации с просьбой принять дисциплинарные меры к своим участникам было направлено 76 обращений Комитетом государственного строительного надзора города Москвы, согласно тем проверкам, которые были проведены с начала текущего года по 30 апреля.

По официальным данным Мосгосстройнадзора, за время проведения проверок было обнаружено 30 484 правонарушения. Из них почти 11 000 затрагивают качество строительных работ, 8 388 нарушений связаны с организацией строительства, в том числе содержание строительных площадок, среди прочих нарушений - несоблюдение выполнения порядка строительного контроля и требований пожарной безопасности, отсутствие необходимой разрешительной, проектной документации и отступление от проектных решений.

8 769 предписаний выдано подрядчикам и заказчикам по делам о нарушениях. На сумму 144,13 млн. рублей выписано административных штрафов, уже оплачено 117,9 млн. рублей. Все нарушения, которые были выявлены специалистами Комитета, были оперативно устранены участниками строительства при контроле соответствующего органа.

За первые три месяца этого года Мосгосстройнадзор на строительство выдал 331 первичное разрешение, из них в Новой Москве – 165, на введение объектов в эксплуатацию было выдано 201 разрешение. Обследований было проведено в количестве 7 634, из них 3 468 проверок были направлены на строительство объектов разного назначения – объекты соцкультуры, жилые дома, дорожная инфраструктура и прочие.

На днях Дмитрий Медведев заявил о принятом постановлении, согласно которому число административных процедур в сфере строительства жилья будет сокращено в два раза. В постановлении четко прописаны все необходимые документы и административные процедуры для строительства жилья. Список обязательных процедур для возведения многоквартирных домов сокращен до 65 и до 25 для частного жилищного строительства. Примет силу документ через полгода. Ранее застройщикам необходимо было проходить 220 процедур, сейчас их осталось 134.

Все региональные власти предупреждены Медведевым о невозможности допущения увеличения процедур. Количество процедур в дальнейшем планируется еще уменьшить. Задача, которую определил Дмитрий Медведев, состоит в составлении четких правил, количество которых должно быть достаточно и необходимо одновременно. Относительно выдумывания новых правил он определил этот момент, как возможность тянуть деньги законными и незаконными поборами и осложнение жизни застройщикам.

В новом списке согласований содержатся процедуры для приобретения прав на земельный участок, архитектурно-строительное проектирование, подключение к инженерным сетям, ввод в эксплуатацию объектов и прочие моменты. Этот документ должен уменьшить административные барьеры в строительной деятельности и увеличить эффективность работ органов исполнительной власти в регионах.
Виталий
НП СРО "Межрегиональное строительное содружество"
НП СРО "Межрегиональное строительное содружество"