Неналоговые платежи могут заморозить

2 Апреля 2015
Вслед за налогами власти могут заморозить неналоговые платежи
Минэкономразвития совместно с представителями предпринимательских сообществ подготовило список из 66 сборов, которые требуют корректировки. Эти предложения будут направлены в Кабинет министров, а затем представлены Президенту на апрельском Госсовете, посвященному малому и среднему бизнесу, который состоится 7 апреля 2015 года. Вопрос прокомментировал член президиума генерального совета «Деловой России», Председатель совета директоров ГК «РУСКОМПОЗИТ» Сергей Фахретдинов.
— По различным оценкам, объем квазиналоговой нагрузки на бизнес сопоставим с налоговыми платежами, — отметил Сергей Фахретдинов. — Особенно она чувствительна для малого и среднего бизнеса. В каждой отрасли и в каждом регионе действуют свои дополнительные поборы. Страховые, экологические, утилизационные, регистрационные…. Всего их даже не 66, а более 75, а, по некоторым оценкам, даже более 100. Помимо финансовых затрат, у предпринимателей возникают сложности, связанные с оформлением отчетной и бухгалтерской документации по различным, постоянно меняющимся формам, необходимостью посещать множество инстанций и так далее.
Нужно не столько сокращать количество таких платежей, а интегрировать их в единую систему «одного окна», чтобы предприниматель мог сосредоточиться на развитии производства, а не тонул в бумагах. Очень показательно то, что сейчас никто не может достоверно оценить фактический вклад этих сборов в бюджет, Не удивлюсь, если он вполне сопоставим с расходами на их обслуживание. Страшно даже представить, сколько бюджетных средств требуется на содержание всей этой армии мытарей! — подсчитывает «делоросс».
По словам Сергея Фахретдинова, стратегической целью снижения неналоговой нагрузки на МСП является создание условий, позволяющих довести долю малого и среднего бизнеса в ВВП страны с 20 до 50 % и выше, что сопоставимо с практикой стран с развитой экономикой.
Базылева Яна
ГК "РУСКОМПОЗИТ"
+7 (495) 223-77-22
smi@ruscompozit.com