Предприниматели Московской области оценили работу портала Бизнес-навигатора МСП

3 Марта 2017
В мероприятии приняли участие: губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций МО Денис Буцаев, заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Надежда Карисалова, генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман, представители ведущих деловых сообществ, предприниматели.

«Портал Бизнес-навигатора МСП на сегодняшний день является базовым механизмом информационно-маркетинговой поддержки предпринимателей. При создании этого ресурса нами был изучен опыт различных стран, однако в текущей версии ресурса он, по сравнению со своими зарубежными аналогами, значительно расширен по функционалу и наполнению, – подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман. – Широкий выбор сервисов, включая актуальные маркетинговые исследования, геоинформационные базы данных, информацию о рыночном предложении коммерческой недвижимости, позволяет владельцам компаний и будущим предпринимателям, планирующим реализовать проекты в Московской области, получить ответы на большинство вопросов, связанных с открытием собственного дела и расширением бизнеса».

«Предприниматели могут обратиться за услугами Корпорации МСП в Московской области, - прокомментировал Денис Буцаев, заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций МО. - В число услуг входят предоставление информации о недвижимом имуществе, формах и условиях финансовой поддержки, а также об организации участия субъектов МСП в закупках товаров, работ, услуг крупнейших заказчиков. За период с 1 июня по 31 декабря 2016 года поступило 5 085 обращений за услугами Корпорации», - добавил зампред.

Участникам встречи были продемонстрированы основные возможности Портала Бизнес-навигатора МСП для открытия и развития бизнеса на примере Московской области. С помощью ресурса можно узнать, какой бизнес лучше открыть в своем городе, в каком месте, какие инвестиции и документы для этого понадобятся.

Портал Бизнес-навигатора МСП поможет составить примерный бизнес-план, рассчитать спрос на товары и услуги выбранного бизнеса, подскажет, сколько вокруг конкурентов. Содержащиеся в системе примерные бизнес-планы по 90 наиболее распространенным видам массового сектора бизнеса разрабатывались совместно с банками-партнерами Корпорации МСП, поэтому с ними предприниматели могут обратиться за кредитами. Для удобства пользователей на портале указано расположение отделений банков и их кредитные продукты для малого и среднего бизнеса.

Для получения кредита с государственной поддержкой система предоставит информацию обо всех государственных и муниципальных организациях, оказывающих поддержку субъектам МСП в вашем регионе. При наличии дополнительных вопросов можно обратиться в ближайший МФЦ, связаться с командой создателей Бизнес-навигатора МСП при помощи формы обратной связи.

Для тех, кто уже является предпринимателем, Бизнес-навигатор МСП предлагает еще два сервиса. Так, в системе содержится база данных о государственной и частной недвижимости, предлагаемой в аренду или на продажу. Кроме того, можно получить информацию о планах закупок крупнейших компаний с государственным участием – актуализированные планы более 200 крупнейших заказчиков размещаются в системе на еженедельной основе.

В 2017 году предприниматели также получат мобильное приложение Бизнес-навигатора МСП, которое обеспечит доступ к системе со смартфонов и планшетов.

В настоящее время Бизнес-навигатор МСП успешно работает в 169 крупнейших городах России, в основном с численностью жителей более 100 тысяч человек и столицах отдельных субъектов Российской Федерации. В их число входит 19 городов в Московской области – Одинцово, Подольск, Балашиха, Домодедово, Жуковский, Коломна, Королёв, Красногорск, Люберцы, Мытищи, Ногинск, Орехово-Зуево, Пушкино, Раменское, Сергиев Посад, Серпухов, Химки, Щёлково и Электросталь. Представители банковского сообщества и деловых объединений поделились мнением о работе портала Бизнес-навигатор МСП и высказали предложения о дальнейших направлениях его развития.

Также в ходе встречи обсуждалась реализация мер поддержки субъектов МСП на территории Московской области. Так, по данным на февраль 2017 года, 195 компаниям, реализующим проекты на территории региона, предоставлено 275 гарантий и поручительств Корпорации МСП на сумму более 5 млрд. рублей, что позволило им привлечь кредитные ресурсы общим объемом порядка 7 млрд. рублей. По Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (Программе 6,5) Корпорацией предоставлено 84 поручительства для кредитов на общую сумму более 3,5 млрд. рублей.



Справочно

Корпорация МСП совместно с ГБУ Московской области «Московский областной фонд развития малого и среднего предпринимательства» реализует на территории региона образовательные программы для предпринимателей. В 2017 году запланировано проведение не менее 8 тренингов по программам обучения Корпорации, обучение по которым пройдет более 160 человек.
Юлианна Милевская
Министерство инвестиций и инноваций МО