На съезде Российского Союза промышленников и предпринимателей

28 Марта 2014
На прошлой неделе в Москве состоялся съезд Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП), участие в нем приняли президент РФ В.Путин, министры российского правительства, а также широкий круг промышленного и делового сообщества страны.
С приветственным словом к делегатам съезда обратился Президент России Владимир Путин:
– Наша с вами общая задача – обеспечить новое качество экономики, развитие отечественной промышленности. Это мотор долгосрочного экономического роста, научного прогресса, решение социальных проблем. Это новые рабочие места, а значит – возможность для самореализации и достойного заработка миллионов наших граждан, – подчеркнул он.
Министр финансов Антон Силуанов в своем выступлении отметил, что Правительство РФ готово смягчить требования для компаний, претендующих на получение госгарантий.
Руководитель Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал, что в его ведомстве завершается подготовка проекта закона о промышленной политике.
Министр экономического развития Алексей Улюкаев отметил, что в феврале наблюдалось увеличение потребительского спроса, рост обрабатывающих отраслей промышленности и только в инвестициях сохранялась пауза.
С докладом о состоянии делового климата в России в 2010-2013 гг. выступил президент РСПП Александр Шохин: рассказал о событиях, значительно повлиявших на экономику России, определил приоритеты развития бизнеса на следующий год.
Член бюро правления РСПП А.Мордашов отметил, что новые экономические вызовы предъявляют новые требования к подготовке профессиональных и квалифицированных кадров.
Нижегородскую Ассоциацию промышленников и предпринимателей (НАПП) на съезде представляли шесть делегатов: председатель Координационного совета отделений РСПП в ПФО, президент ОАО «Русполимет» Виктор Клочай, генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев, президент Арзамасской Ассоциации промышленников и предпринимателей, ген. директор ОАО «АПЗ» Олег Лавричев, директор РФЯЦ «ВНИИЭФ» Валентин Костюков, зам. председателя Совета ассоциации региональных банков России Михаил Гапонов, председатель Нижегородского отделения «Павловская АПП», ген. директор ОАО «МИЗ им. М.Горького» Юрий Волков.
От НАПП выступил В.Клочай, затронув в своем докладе ряд вопросов, которые обозначили все без исключения региональные отделения. Эффективному развитию реального сектора препятствует непрерывный рост энерготарифов. Правительству было предложено сделать объективный анализ ситуации, сравнить уровень доходности промышленности и энергоснабжающих организаций за последние 6-7 лет.
По словам О.Лавричева, съезд прошел конструктивно, все вынесенные на повестку дня вопросы являются актуальными для российской промышленности.
Итогом работы съезда стало подписание соглашения о сотрудничестве по проведению национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.
Татьяна Дмитриева.
ОАО "Арзамасский приборостроительный завод"
8 (83147) 79446
apzpress@oaoapz.com