РФПИ получил первый транш средств ФНБ, выделяемых на инфраструктурные проекты

5 Января 2015
Москва, 30 декабря 2014 г. /PRNewswire/ -- Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) начинает финансирование инфраструктурных проектов, реализуемых с использованием средств Фонда национального благосостояния России (ФНБ). После необходимых согласований и обязательных нормативных процедур РФПИ получил средства ФНБ и направил их на реализацию проекта по устранению «цифрового неравенства» в регионах России, который осуществляется в партнерстве с ОАО «Ростелеком» (первый транш - 4,05 млрд руб.). Строительство волоконно-оптических линий связи позволит миллионам гражданам России из малых населенных пунктов получить высокоскоростной доступ в Интернет.

Второй инфраструктурный проект, реализуемый РФПИ с привлечением средств ФНБ - строительство «интеллектуальных сетей» совместно с ОАО «Россети» (первый транш - 1,08 млрд руб.). Внедрение технологии будет способствовать повышению энергоэффективности дочерних и зависимых обществ ОАО «Россети» и позволит сэкономить до 15% электроэнергии в масштабах всей страны. В качестве пилотных регионов для реализации проекта выбраны Калининградская, Ярославская и Тульская области.

Для реализации проектов РФПИ создал специальные проектные компании, в капитале которых участвуют иностранные соинвесторы. Средства ФНБ, поступившие на счета проектных компаний, привлечены в защищенной форме в виде облигационных займов по ставке «уровень инфляции +1 п.п.».

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметил:
«Выделение первого транша средств ФНБ в объеме свыше 5 млрд. рублей позволяет РФПИ совместно с ведущими международными соинвесторами продолжить реализацию этих двух важных инфраструктурных проектов. РФПИ с партнерами также активно работает над другими проектами, где предполагается использование средств ФНБ в рамках всего одобренного Правительством лимита (10% от ФНБ). Сочетание иностранного капитала, международной экспертизы и ресурсов ФНБ позволят качественно улучшить инфраструктурные проекты, обеспечив эффект для экономики страны».

Ликвидация «цифрового неравенства» - проект, реализуемый в соответствии с подписанным 13 мая 2014 года государственным контрактом между Федеральным агентством связи и ОАО «Ростелеком» сроком на 10 лет об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним «Ростелеком» должен обеспечить услугу передачи данных со скоростью не менее 10 Мбит/с в 13,6 тыс. населенных пунктов с численностью населения от 250 до 500 человек. Всего предстоит построить около 200 тыс. новых волоконно-оптических линий связи.

Интеллектуальные сети – создание системы учета электроэнергии с удаленным сбором данных путем установки «интеллектуальных» счетчиков у потребителей электроэнергии и другого необходимого оборудования. Система позволит своевременно обеспечивать участников розничного рынка электроэнергии достоверной информацией о величине фактически отпущенной/принятой электроэнергии и мощности за счет автоматизации процессов получения, сбора, хранения, обработки данных учета электроэнергии, составления балансов потребления электроэнергии и локализации источников сверхнормативных потерь.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда расположена в Москве и является 100% дочерним обществом Внешэкономбанка. Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.rdif.ru

Контакты:
Мария Медведева, директор департамента по работе со СМИ, Российский фонд прямых инвестиций
Тел: +7 495 644 34 14, доб. 2141
Моб: +7 964 726 17 73
mm@rdif.ru
Мария Медведева, директор департамента по работе со СМИ
Российский фонд прямых инвестиций
Тел: +7 495 644 34 14, доб. 2141 Моб: +7 964 726 17 73
mm@rdif.ru