Отопительный сезон 2015-2016 гг. в Мытищах проходит без сбоев

30 Марта 2016
До окончания текущего отопительного сезона осталось чуть больше месяца. Относительно теплая зима сочеталась с низкой температурой в январе. Январь 2016 года оказался самым холодным месяцем за последние три года.
Тем не менее, в пиковые морозы Мытищинская теплосеть отработала без аварий и чрезвычайных ситуаций. Оперативными службами теплосети была обеспечена стабильная работа всех систем жизнеобеспечения и оперативное устранение возникавших нештатных ситуаций.
Во многом этого удалось добиться благодаря проведенной модернизации теплосетевого хозяйства городского округа Мытищи. Программа модернизации центрального теплоснабжения Мытищ включала в себя следующие стратегические направления:
 полная реконструкция тепловых сетей и оборудования на основе внедрения высокоэффективных теплогенераторов и модульных котельных, автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), надежных средств транспортировки и распределения тепловой энергии, использование бытовых и древесных отходов;
 внедрение автоматизированной системы, обеспечивающей контроль и управление технологическим процессом производства, диагностику технического состояния оборудования, а также учет и обработку коммерческой информации;
Только в 2015 году на территории Мытищ было переложено 21 км старых теплосетей. Старые трубы, отработавшие свой срок, заменялись на новые - с «умной начинкой», позволяющей дистанционно контролировать работу теплосетей под землей и своевременно информировать оперативно-диспетчерскую службу теплосети о возможных нештатных ситуациях на теплотрассе.
Всего на сегодняшний день в городском округе Мытищи уже заменено более 80 % тепловых сетей на современные трубы в ППУ – изоляции и на трубы Изофлекс. Планируется до 2020 года поменять оставшиеся 60 км старых труб. Срок эксплуатации новых труб составляет более 30 лет.
Только мероприятия по замене старых теплотрасс позволили снизить потери в тепловых сетях с 31% до 8,7 процентов. Значительно повысилась надежность и качество услуг по теплоснабжению жителей и промышленных потребителей города.
Модернизация городской системы теплоснабжения, осуществленная ОАО «Мытищинская теплосеть» во взаимодействии с Министерством энергетики Московской области и администрацией Мытищинского района была признана успешной и рекомендована в качестве лучшей практики для внедрения в других регионах нашей страны.
Молчанов Леонид
Мытищинская теплосеть