Бизнес – не заложник политических трудностей

7 Мая 2014
Юридическая фирма «ДжиАр Консалтинг» сообщает своим читателям, что пророссийское лобби в Европе делает все возможное для сохранения уже существующих обширных экономических связей с Россией, даже при условии вторжения России в Украину, не смотря на призывы Вашингтона в усилении экономического давления и ужесточения санкций в отношении Москвы.

Как известно, предприятия Европы от экономики России зависят гораздо больше, чем американские. Торговый оборот в 2012 году между Россией и Европейским союзом был равен 370 млрд. долларов, и 26 млрд. между Россией и США. Влияние европейских бизнес-кругов максимально направлено на воспрепятствование введения санкций в отношении России. Большинство европейских экспертов и крупных потребителей газа после присоединения Крыма к российской территории призывали своих коллег не отворачиваться от Москвы ни в политическом, ни в энергетическом плане.

Представители Газпрома на прошлой неделе посетили европейские столицы с целью добиться поддержки и помощи в борьбе с новыми санкциями. В большинстве визитов понимание между российскими бизнесменами и их европейскими партнерами было установлено. Представитель Германии сказал, что от новых санкций вред будет нанесен не только России, но и всей Европе, а в том числе Германии. Результаты внешней политики РФ не заставили себя ждать – рубль слабеет, увеличен отток капиталов из страны, в результате этого правительство вынуждено повышать процентные ставки.

В прошлую пятницу состоялась встреча президента США с политическими деятелями Европы, где присутствовали премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер Италии Маттео Ренци, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд. На встрече обсуждался украинский кризис. Европейские представители готовность по принятию мер относительно России подтвердили, но конкретных деталей уточнено не было. Представитель администрации Обамы сказал, что в отношении нескольких россиян в ближайшем будущем будут приняты новые санкции. Такое же заявление было сделано от представителей Евросоюза. Представитель австрийской энергетической компании сказал, что говорить о каких-либо санкциях, не зная к чему они приведут, нельзя.

Свой скептицизм в тоже время продолжают демонстрировать высокопоставленные представители европейских энергетических компаний относительно санкций для России, и всевозможным образом оказывают давление на Брюссель. Не стоит забывать, что российский газ это 45% импорта ЕС.

Александр Медведев пообещал, что Газпром выполнит все возможное для обеспечения поставок газа в Европу и Украину. При этом напомнив, что долг Украины перед Газпромом составляет 18,5 млрд. долларов и уже пора бы начать оплачивать долг. Медведев предположил, что Украине помогут оплатить долги западные друзья.
Виталий
Юридическая компания "ДжиАр Консалтинг"
Юридическая компания "ДжиАр Консалтинг"