Всеволод Сазонов прокомментировал Коммюнике о невыполнении США своих торговых обязательств, направленное Россией во Всемирную торговую организацию.

29 Апреля 2014
«Настоящим прецедентом является то, что Российская Федерация не ограничивается только политическими лозунгами, а подает заявления в международные суды и в международные организации, решающие подобные споры. Во Всемирной Торговой Организации существует специальный орган, который рассматривает заявления одного государства по отношению к другому. В данном случае, Россия имеет на это полное право, если считает, что введенные санкции несут финансовые потери, как для государства, так и для заинтересованных сторон, которыми в данном случае является банк «Россия» и ряд других российских банков.
Что касается органа и сроков решения подобных прецедентов, то в системе ВТО существует два механизма рассмотрения споров. Первый механизм – это ускоренное разрешение споров, путем арбитража, если государства договорятся самостоятельно о выборе арбитров. Решение вопроса занимает гораздо меньший срок, но вероятность того, что Россия и США договорятся в рамках указанного механизма, я бы не стал. И второй механизм – это способ рассмотрения споров, который предусмотрен непосредственно путем обращения в ВТО, путем создания первоначально некого третейского органа из трех экспертов. Данный орган рассматривает вопрос максимум в течение трех месяцев. Если Россия будет не согласна с заключением, то она имеет право подать апелляцию, которая будет рассмотрена в течение трех месяцев. Таким образом, весь процесс рассмотрения занимает около года.
Необходимо подчеркнуть, что если России удается доказать, что санкции США нарушают правила ВТО, вопрос о каких-либо компенсациях и размере компенсаций является достаточно спорным. Важно понимать, что миссия ВТО заключается не во взыскании денег с того или иного государства, а в понуждении государства убрать некие торговые барьеры, приносящие убытки. В данном случае ВТО не может наложить какие-то компенсационные санкции в значительном порядке. Более того, если речь будет идти о денежных средствах, то выплачивать их – это право США, а не обязанность. Максимум, что может сделать Россия в данной ситуации, это установить некие ограничительные барьеры в отношении США, т.е. санкции в ответ на санкции. Обращение к ВТО, в данном случае, является демонстративным шагом, показывающим незаконность действий США, но реального финансового выражения эта ситуация не имеет. С другой стороны, решение органа ВТО, направленного на исключение введенных санкций, будет носить и числе политический характер, а не только экономический.
По моему мнению, если говорить о положительном результате разрешения спора, то залогом успеха является грамотная подготовка документов. Оформление доказательственной базы является принципиально важной в любом органе. Публикации Министерством финансов США на официальном сайте фамилий российских граждан, названия банка «Россия», говорят о том, что указанные граждане нарушили закон, либо данный банк совершает действия, направленные на причинение ущерба или означает потенциальную угрозу национальным интересам государства. Эти публикации должны иметь под собой определенную базу и США должны доказать, на основании чего делаются подобные заявления.
Что касается возможной подачи Украиной иска к России и уже поданного иска Евросоюзом в ВТО, связанного с ограничением на ввоз в Россию свинины из всех стран Евросоюза, тут важно понимать, что санкции и торговые ограничения повсеместно используются развитыми странами. ВТО следит за тем, чтобы не были нарушены правила ВТО. Однако государство не может быть ограничено в защите прав своих граждан, так же как и в обеспечении их безопасности. Речь в данном случае идет не о запрете ввоза некой продукции, а о том, что данная продукция, возможно, содержит в себе вещества, угрожающие здоровью населения. И если Россия докажет, что она имела право это сделать, так как ей не были представлены документы, доказывающие безопасность данной продукции для внутреннего потребления, то ни о каких требованиях снятиях запретов речь идти не может».
Анна Колчанова
Московская областная коллегия адвокатов «Сазонов и партнеры»
PR@advokat-sazonov.ru