ИО «Развитие» инициировало активную дискуссию о перспективах несырьевой экономики

17 Ноября 2014
11 ноября 2014 г. в Москве состоялся круглый стол, участники которого обсудили тему ««Умные технологии» в бизнесе как драйвер роста несырьевой экономики». Его организаторами стали Инвестиционное объединение «Развитие» совместно с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия». Спикерами круглого стола выступили 11 ведущих бизнес-экспертов отрасли, среди них: советник председателя федерального межотраслевого совета (ФМоС) Александр Никольский, председатели отраслевых отделений по финансовому развитию бизнеса Ильдар Шайхутдинов и по управлению проектами строительства, ПИР и НИОКР Кирилл Сухачёв, Андрей Шпиленко, президент «Ассоциации технопарков в сфере высоких технологий», генеральный директор Forrester Research Russia Сергей Македонский и др. В мероприятии приняли участие представители известных инновационных компаний и эксперты в области инвестирования.
Участники мероприятия активно обсуждали пути решения проблем российского технологического бизнеса, возможные варианты развития высокотехнологических проектов в регионах, дали профессиональную оценку состояния и перспектив развития инновационного бизнеса в России и наметили пути сотрудничества представителей инвестиционных фондов, бизнеса и экспертного сообщества.

С приветственным словом выступил Александр Никольский, советник председателя Федерального межотраслевого совета Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия», основатель Инвестиционного объединения «Развитие»: «Чтобы экономика совершила переход от количественных изменений к качественным, инвесторы – и российские, и зарубежные, и само государство как стратегический инвестор–должны вкладываться в качественные, перспективные активы. И такими активами, вне всякого сомнения, являются инновационные технологии – это демонстрирует практика развития всех влиятельных мировых экономик. Новые технологии существенно оптимизируют ресурсоемкость бизнеса, увеличивают его эффективность и экологичность».
Андрей Шпиленко, директор «Ассоциации технопарков в сфере высоких технологий», рассказал участникам круглого стола о важности развития технопарков, взаимодействии инновационных стартапов с технологиями и о текущем состоянии индустрии в России.
«В свое время известный американский экономист Майкл Портер, основоположник теории кластерного развития и конкуренции, сказал, что в развитой экономике должны быть драйверы роста, которые постоянно побуждали бы предприятия к модернизации.
Если говорить о высоких технологиях как таковых, то они и есть такой драйвер, который заставляет предприятия модернизироваться, переходить на более высокие технологии, повышать производительность труда. Именно научно-технологический прогресс побуждает предприятия внедрять новые технологии, чтобы повысить качество выпускаемой продукции и снизить издержки», - сказал Андрей Шпиленко.
Павчун Мария
Инвестиционное объединение "Развитие"