Большинство выпускников Забайкальского края хотят работать в горнодобывающей отрасли

8 Ноября 2017
Такие результаты получили эксперты информационного проекта «Региональные инвестиции» после проведенного масштабного опроса студентов ВУЗов, учащихся колледжей Забайкальского края и старшеклассников о трудоустройстве и предпочтениях при выборе работодателя.
«Выбор горнодобывающей отрасли как приоритетной для поиска работы вполне обоснован. Забайкальский край является одним из лидеров по наличию природных ресурсов в регионе. По существующим оценкам, на территории края расположено 2% общероссийских запасов угля, 7% – золота, 16% – серебра, 21% – меди, и 38% – плавикового шпата, 80% – сурьмы, 30% – молибдена, 16% – вольфрама и более 90% урана», - отметил пресс-секретарь информационного проекта «Региональные инвестиции» Олег Морковник.
В опросе приняло участие более 2 тыс. молодых людей в возрасте 16-22 лет. Исследование проводилось в период с 1 октября по 1 ноября 2017 года.
Показательно, что почти половина учащихся (46%) предпочтут начать трудовую деятельность, будучи студентами, и совмещать работу и учебу. После окончания школы к работе готова приступить почти четверть опрошенных (24%) и почти столько же (23%) не планируют работать во время учебы в ВУЗе и колледже. Еще 7 процентов намерены искать «работу мечты» столько времени, сколько потребуется, и не будут торопиться с трудоустройством.
После получения диплома треть выпускников (33%) хотят работать по специальности, почти столько же молодых людей (34%) хотят трудоустроиться в добывающей отрасли, так как считают ее перспективной в своем регионе. 22% опрошенных предпочитают сферу IT другим отраслям. Каждый десятый опрошенный (11%) будет трудоустраиваться в сфере услуг.
По мнению молодежи, быть конкурентоспособными на рынке труда можно, если «начинать с небольшой должности в компании с известным брендом и постепенно двигаться по карьерной лестнице» (38%). На втором месте по популярности ответ «при выборе образования нужно учитывать потребности региона, где живешь» (22%). Вариант «стать узкопрофильным специалистом и получить образование по редкой профессии» выбрал каждый пятый опрошенный (21%). Чуть меньшее число респондентов считают, что быть успешным на рынке труда молодым помогут личные связи родителей и высокопоставленные родственники (14%). Среди промышленных предприятий наибольший интерес для трудоустройства вызывает компания «Норникель», которая запускает в Забайкальском крае ГРКБ «Быстринское». С работой на этом предприятии свои надежды связывают 33% опрошенных. Такую популярность ГРКБ в качестве работодателя можно объяснить плотным взаимодействием компании с учебными заведениями края и диалогом с местной администрацией. В Приаргунском производственном горно-химическом объединении хотели бы работать 14% опрошенных, чуть меньше молодежи видят себя среди сотрудников «Машзавода» (12%) и котельного завода «Энергоресурс» (12%). На пятом месте по популярности среди молодежи - Читинский станкостроительный завод (5%). Вовсе не видит себя сотрудником местных промышленных предприятий каждый пятый опрошенный (24%).
При выборе работодателя самый главный приоритет для молодых специалистов – стабильная и конкурентная зарплата (44%), при этом официальное оформление по Трудовому Кодексу (14%) и условия работы (13%) второстепенны. В любую компанию с официальным оформлением и «белой» зарплатой пойдет работать 37% опрошенных. Известный бренд компании и полный социальный пакет имеет приоритетное значение для 19% участников исследования.
Большинство опрошенных считают, что легче всего получить работу в Забайкальском крае специалисту со средне-специальным образованием по рабочей профессии (42%). На втором месте специалисты с высшим образованием (31%). Каждый пятый считает, что в регионе легче всего устроиться специалисту с распространенной профессией бухгалтера, юриста, экономиста. Наименьшее предпочтение отдадут человеку без высшего образования (8%).