Новые вспышки африканской чумы свиней в Российской Федерации

1 Августа 2014
30 июля на территории Калужской области Масальского района в результате лабораторных исследований проб патологического материала, отобранного от павших домашних свиней, содержавшихся в одном из личных подсобных хозяйств деревни Фошня, получен положительный результат на АЧС.
В 2014 году на территории Российской Федерации зарегистрировано 46 случаев вспышек африканской чумы свиней (24 случая среди диких кабанов и 22 среди домашних свиней). В настоящее время опасный вирус активно распространяется по территории Центральной и Южной России. В частности, вспышки АЧС наблюдаются в Тверской и Смоленской областях РФ, а также в странах Евросоюза (Польша, Литва и Латвия).
Африканская чума свиней ежегодно охватывает новые регионы страны. В 2008 году заболевание было впервые зарегистрировано среди домашних свиней на территории лишь 6 субъектов Федерации, входящих в Южный и Северо – Кавказский федеральные округа. В 2009 – 2010 годах очаги АЧС были выявлены уже в 10 субъектах, входящих в те же округа, а также на территории Ленинградской области и Санкт – Петербурга. Далее, в 2011 году, заболевание регистрировалось в 8 субъектах, входящих в ЮВО и СКФО, а также в двух регионах Приволжского, в трех регионах Северо – Западного и трех регионах Центрального федеральных округов. Затем, в 2012 – 2013 годах, АЧС была зарегистрирована на территории трех регионов Северо – Западного федерального округа и уже восьми регионов Центрального федерального округа. Угроза возникновения новых очагов АЧС, в том числе и на административных территориях, ранее благополучных по этой болезни, сохраняется в 2014 году.
Причины «внедрения» инфекции на новые территории все те же: миграция диких кабанов, являющихся, природным резервуаром для этой инфекции, случаи несанкционированных перевозок живых свиней, свиноводческой продукции, нарушение требований ветеринарно – санитарных правил содержания свиней, особенно в личных подсобных хозяйствах.
Управление Россельхознадзора по Томской области обращает внимание населения и всех заинтересованных лиц на то, что в случае возникновения АЧС вводятся карантинные меры, которые могут охватывать территорию до 150 км. В месте вспышки африканской чумы все свиньи подлежат уничтожению.
В целях предотвращения заноса вируса АЧС на территорию региона Управление Россельхознадзора по Томской области напоминает населению о необходимости соблюдения правил профилактики АЧС.
Владельцам личных подсобных хозяйств следует:
- выполнять требования ветеринарно-санитарных норм при выращивании свиней, в том числе по режиму содержания, убою и порядку реализации животных;
- использовать пищевые отходы в корм животным только после их термического обеззараживания (проваривания);
- не выбрасывать трупы свиней и иные биологические отходы;
- не приобретать свиней и мясную продукцию вдоль автомобильных дорог и в иных местах несанкционированной торговли;
В случае выявления заболевания свиней и их гибели следует немедленно обращаться в районную ветеринарную службу или в Управление Ветеринарии по Томской области.
Отдел внутреннего государственного ветеринарного надзора и надзора на Государственной границе РФ
Управление Россельхознадзора по Томской области