Опыт группы компаний «ИНПАРК» был представлен на Международном Конгрессе «Открытая Россия»

8 Апреля 2014
В конце марта президент группы компаний «ИНПАРК» Илья Шпуров принял участие в «круглом столе» «Опыт локализации иностранных производств в России», состоявшемся в рамках VIII Международного конгресса «Открытая Россия: инвестиции в регионы как фактор роста экономики» в Президент-Отеле в Москве. В работе «круглого стола» также приняли участие российские и зарубежные предприниматели, финансисты, ведущие эксперты, журналисты, представители федеральной и региональной власти.

В своем выступлении Илья Шпуров сравнил масштабы развития индустриальных парков в России и за рубежом, с сожалением отметив, что пока, несмотря на все усилия российских предпринимателей, отечественные технопарки неконкурентоспособны в сравнении с аналогичными проектами в Китае и ОАЭ.
«Масштабы технопарков в этих странах абсолютно не сопоставимы с масштабами наших всех вместе взятых. Причины в обоих случаях одинаковы – эти проекты связаны с государственным участием. Например, размеры и принципы государственной помощи, поддержки и льгот во всех наших технопарках не составляет и одной десятой части того участия, которое отводится технопаркам в Арабских Эмиратах. Учитывая, что это абсолютная пустыня без всяких коммуникаций, без всякого персонала, они умудрились построить целый промышленный город!»
«Один из важных методов промышленного развития – это привлечение государства к активному участию в этом процессе, - в продолжение выступления сказал президент группы компаний «Инпарк». - Мы достаточно давно занимаемся развитием технопарков, и, конечно, тщательно анализировали зарубежных опыт их развития. Но я ни разу не сталкивался с тем, чтобы налоговые льготы оказывали положительный эффект на развитие производств и привлекли серьёзные инвестиции. Получается, что мы привлекаем инвестора в регион, но этот инвестор ничего не платит в местный бюджет. Возникает резонный вопрос: «А зачем тогда привлекать?» Таким образом, мы попадаем в парадоксальную ситуацию: строим красивый промышленный центр, за забором которого - помойка из-за банального отсутствия в бюджете денег на окружающее благоустройство».
В качестве эффективной меры поддержки промышленного развития страны и привлечения инвестиций Илья Шпуров обозначил государственное субсидирование для развивающихся технопарков и предприятий: «Государственная финансовая поддержка может быть ключевым фактором для стимулирования промышленного роста. Но я имею в виду не прямое финансирование отдельно взятых проектов, а ситуацию, в которой регионы, нацеленные на развитие собственной экономики, привязывают свои льготы к той или иной промышленной локации».
«Модель индустриальных, промышленных и технопарков вполне разумна и эффективна, - подводя итог своему выступлению, сказал президент ГК «ИНПАРК». – Она перекладывает на частный сектор те вещи, которые плохо регулируются государственными органами, а именно: направление развития, методы продвижения, цены на услуги. У индустриальных парков есть серьёзные шансы на развитие и экономики страны в целом и отдельных отраслей в частности».

Справка о компании:
Группа компаний «Инпарк» — сеть инновационных научно-исследовательских и производственных технопарков, расположенных в нескольких регионах России. Наиболее развитые расположены в Москве, Переславле-Залесском («Переславский технопарк») и Красноярске. Компания обладает разветвленной инфраструктурой, обеспечивающей резидентов всеми услугами, необходимыми для их полноценного функционирования и интенсивного развития. Общая площадь земель «Инпарка» охватывает более 3 квадратных километров, общее количество площадей зданий и сооружений - более 600 000 кв. м., среди резидентов более 500 компаний, в том числе крупнейшие отечественные и зарубежные предприятия – лидеры в своих сферах деятельности.
Алёна Порик
группа компаний "Инпарк"
+7 (495) 785-36-10
porik@industrial-parks.ru
сайт Переславского технопарка