Челябинские парламентарии пообещали учесть предложения по итогам регионального «Форума действий» ОНФ

2 Декабря 2015
Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Челябинской области Александр Калинин обсудил с председателем Законодательного собрания региона Владимиром Мякушем возможность реализации общественных предложений, разработанных «фронтовиками» по итогам регионального «Форума действий», прошедшего 24 ноября. Мякуш заверил, что парламентарии учтут пожелания ОНФ.

От лица актива регионального отделения ОНФ Калинин выразил удовлетворение расширением списка субъектов налоговых каникул. Челябинская область одной из первых ввела данные льготы для индивидуальных предпринимателей в сфере услуг. Принятый закон позволит выжить малому и микробизнесу, переживающим спад (более 10%) в сфере услуг и розничной торговли. Главным же вопросом обсуждения стали меры поддержки малого и среднего бизнеса. По мнению активистов ОНФ, парламентарии могут принять ряд нормативно-правовых актов, способствующих развитию предпринимательства в 2016 г.

«Челябинская область до сих пор не приняла закон о снижении налога по упрощенной системе налогообложения. Сегодня регионам дано право уменьшить его с 6 до 1%. Народный фронт выступает за принятие этого закона, причем не только для вновь открывающихся предприятий, в первую очередь помочь нужно тем, кто работает реально. По всем оценкам, спад продолжится еще год, восстановление начнется только в конце 2016 г., поэтому критически важно сегодня поддержать действующий производственный малый бизнес. Пусть даже на два процентных пункта, но ставка по упрощенной системе налогообложения должна быть снижена для действующих и вновь открывающихся производственных предприятий», – отметил Калинин.

Также обсуждались ставки налогообложения от кадастровой стоимости. По мнению «фронтовиков», существующая в Челябинске ставка в 2% для коммерческой недвижимости индивидуальных предпринимателей и физлиц является запредельной. К примеру, в Москве она составляет 1,4%. Общественники намерены рекомендовать Челябинской городской думе пересмотреть нормативы и найти компромиссное решение, которое устроило бы парламентариев и общество.

«В Челябинской области в 2017 г. пройдет переоценка недвижимости и будет вводиться ставка на недвижимость от кадастровой стоимости уже для юридических лиц. Мы считаем, что здесь не нужно закладывать высокие нормативы. Примером может стать Рязанская область, в которой принята ставка 0,3%. Кроме того, механизм оспаривания кадастровой оценки должен быть достаточно публичным и простым», – считает Калинин.

Последним вопросом обсуждения стал налог на имущество от кадастровой стоимости. По мнению южноуральских экспертов ОНФ, из реестра предпринимателей необходимо исключить предприятия, обладающие недвижимостью менее 1 тыс. кв. м. Данная поправка необходима в связи с тем, что этот налог никак не зависит от экономической ситуации и может нанести удар по микробизнесу.
Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш отметил важность предложений «фронтовиков» и заверил, что парламентарии учтут пожелания Народного фронта. В среду, 2 декабря, предложения регионального отделения ОНФ в Челябинской области лягут на стол главы региона.


ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.
www.onf.ru
Исполком регионального отделения
«Народный фронт «За Россию» по Челябинской области
74region@onf.ru