Пора выбирать отечественное ПО

29 Мая 2014
В текущих политических и экономических условиях разного рода санкции против Российской Федерации со стороны Запада ужесточаются. И совершенно непонятно, чего же ждать дальше? Будет ли так называемый «железный занавес», возврат к очередям за колбасой и тому подобным «прелестям» времён не столь далёких?

Представители бизнеса при этом пострадают не меньше обычных среднестатистических потребителей, который каждый день ходят в магазин.

В частности, отразятся экономико-политические санкции и на информационных технологиях в строительстве, а точнее, на тех, кто ими пользуется. Ведь по сути то, что произошло с платёжными системами Visa и MasterCard, – уже первый звонок к тому, что сфера IT (в данном случае в банковском секторе) поставлена под удар.

Отечественным системам быть

Вот, например, некоторые выдержки из недавнего заявления НАИРИТ (Национальная Ассоциация Инноваций и Развития Информационных Технологий) по поводу IT. С данным заявлением выступила Президент НАИРИТ Ускова О.А. (http://panor.ru/journals/news/index.php?ELEMENT_ID=101161).
«Российские предприятия или компании, прежде всего, в стратегически важных отраслях экономики, использующие в качестве базовых зарубежные информационные платформы, вошли в зону прямой угрозы внешнего технологического воздействия.

В России насчитывается более 80 отечественных компаний–разработчиков ПО, которые, при наличии политической воли и экономической поддержки со стороны государства, могут в короткие сроки создать высокого качества операционную систему, систему управления предприятием, систему управления взаимоотношений с клиентами и поставщиками, систему управления жизненными циклами продукции.

НАИРИТ обращается к Комиссии Государственной думы РФ по развитию стратегических информационных систем (СИС) о проведении в кратчайшие сроки совместного заседания по подготовке первоочередных мер законодательной поддержки программы импортозамещения СИС. А также к общественности и бизнес-сообществу с целью обратить особое внимание на повышенную угрозу кибер-агрессии и, не дожидаясь решения государственных органов, начать работу по повышению безопасности используемых систем и замене их на отечественные программные и системные решения».

Если резюмировать всё вышесказанное госпожой Усковой, то можно сделать вывод такой: «пора переходить с зарубежных средств автоматизации на отечественные». В заявлении также отмечается то, что особенно важны вопросы информационных технологий в стратегически важных отраслях. Стоит с уверенностью говорить, что строительная отрасль в число таковых не просто входит, но и среди таковых лидирует.

Говорит разработчик

Вот, что по этому поводу говорит генеральный директор компании «АЛТИУС СОФТ» Андрей Травкин: «В связи с напряжённой ситуацией на Украине и фактически проведением реальных боевых действий, я не исключаю, что Россия вынуждена будет вмешаться в этот конфликт. Во всяком случае, на мой взгляд, Россию к этому просто подталкивают. Я, конечно, не политик, но по ощущениям всё идёт именно к этому. А, значит, санкции будут только жёстче. В том числе это коснётся и области информационных технологий.

Сейчас очень многие строительные предприятия России и СНГ пытаются внедрять западные средства автоматизации. Процесс этот сложный, очень дорогостоящий, долгий. А успешного внедрения западных программ в отечественном строительном бизнесе, пожалуй, нет. Автоматизируются, как правило, отдельные учётные части. К примеру, финансы, кадры. А непосредственно строительное производство, управленческий учёт в строительстве остаются неохваченными, поскольку для западных систем стандартизировать эти части практически невозможно. Нет в них понимания внутренней логики строительного бизнеса в России. Следовательно, переход на отечественное программное обеспечение, хоть в условиях кризиса, хоть в условиях роста рынка – мера важная и действенная, на мой взгляд».

Пример отраслевой программы

Напомним, что компания «АЛТИУС СОФТ» занимается разработкой систем управления строительным предприятием с 2000 года. А её основным отраслевым программным продуктом выступает программа «АЛТИУС – Управление строительством».
Программа «АЛТИУС — Управление строительством» предназначена специально для управления строительной организацией и позволяет полностью автоматизировать управленческий учёт, финансовый учёт, все области планирования и другие бизнес-процессы строительных компаний.

С помощью программы «АЛТИУС — Управление строительством» любая строительная организация сможет контролировать ход выполнения строительных работ в режиме реального времени, осуществлять финансовое планирование, автоматически формировать календарные и ресурсные планы, автоматизировать документооборот, получать ряд отчётов, максимально повысить уровень организации строительства, избегать незапланированных издержек, увеличивая тем самым рентабельность строительной компании.

В числе программных продуктов, выпускаемых под маркой «АЛТИУС», есть и упомянутые выше госпожой Усковой системы управления взаимоотношениями с клиентами, а также системы электронного документооборота и другие решения, направленные на автоматизацию строительства.

Компания «АЛТИУС СОФТ» ― это лишь один пример сектора отечественного IT. Среди прочих можно выделить компании, которые разрабатывают, реализуют или внедряют сметное, бухгалтерское ПО и многие другие системы. Понятно, что ко всему отечественному есть некоторое предвзятое отношение. Однако далеко не во всех отраслях этот скепсис применим. Например, в строительстве, западная программа – это, скорее, вещь имиджевая. Но кто его увидит и оценит, если программа так и не будет внедрена, а пользы от неё будет немного?

Автор: заместитель генерального директора компании «АЛТИУС СОФТ», Андрей Подвезко.