Снижение Центробанком ключевой ставки до 11% сделает финансы более доступными для бизнеса

4 Августа 2015
Очередное снижение Центробанком РФ (ЦБ) ключевой ставки до 11% стало позитивным сигналом для малого и среднего бизнеса, поскольку регулятор сделал финансы доступнее для предпринимателей. Об этом сообщил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Челябинской области и глава «ОПОРЫ России» Александр Калинин.

Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 пункта – до 11% годовых. Это снижение стало пятым подряд за год, сообщается в пресс-релизе на сайте регулятора. В ЦБ считают, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики, несмотря на некоторое увеличение инфляционных рисков.

«Для бизнеса это очень позитивное событие, – уверен Калинин. – Мы, как представители малого и среднего предпринимательства десять дней назад проводили встречу с главой Центробанка РФ Эльвирой Набиуллиной и обсуждали в том числе и этот вопрос. Мы призывали к тому, чтобы ставка снижалась и дальше, а Центробанк делился своими опасениями. Нужно понимать, что эта ставка очень влияет на доступность финансов, на кредитование реального сектора у банков. В итоге сейчас мы видим, как регулятор продемонстрировал, что ставит доступность финансов для бизнеса во главу угла. Это правильно. Пусть ставка снижена не намного, но это важный тренд».

Калинин добавил, что снижение ключевой ставки ЦБ до 11% годовых является позитивным событием и для простых граждан, поскольку, по его словам, наша страна уже в следующем году может выйти на экономический рост. Всё это напрямую связано в том числе и с индексацией зарплат, отметил представитель ОНФ. «Пока у нас в стране непростая экономическая ситуация и идет сокращение внутреннего валового продукта (ВВП) в реальном выражении. Чтобы ВВП начал расти, люди должны инвестировать. Как только масса предприятий начнет вкладывать деньги в расширение производства, то они начнут выплачивать и более высокую зарплату. После этого возобновится экономический рост. Чем более доступны финансы, тем скорее мы выйдем на новый уровень. Бизнес надеется, что уже в 2016 г. начнется рост, который будет связан и с индексацией заработной платы, появлением на рынке новых продуктов и повышением конкурентоспособности нашей страны в целом», – заключил Калинин.
Исполком регионального отделения
«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
74region@onf.ru