Сотрудничество Агентства кредитных гарантий и банка «Возрождение» открывает новые перспективы для развития МСП

13 Августа 2014
Со стороны ОАО «НДКО «Агентство кредитных гарантий» соглашение подписано председателем правления Галиной Изотовой, со стороны банка «Возрождение» – председателем правления Александром Долгополовым.
Целью заключенного соглашения является взаимодействие Агентства и кредитной организации в части улучшения условий кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Банк «Возрождение», получив аккредитацию, сможет увеличить кредитный портфель сегмента МСП за счет государственных гарантий Агентства, предоставляемых предпринимателям.
По условиям документа Агентство готово предоставлять прямые гарантии и контргарантии по поручительствам РГО (региональных гарантийных организаций) на развитие кредитования субъектов МСП, являющихся коммерческими организациями или физическими лицами с соответствующей записью в государственных реестрах, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами с годовой выручкой до 1 млрд рублей.
Галина Изотова подчеркнула, что аккредитация банка «Возрождение» для работы с Агентством открывает новые перспективы для развития малого и среднего предпринимательства.
«В партнерстве с банком «Возрождение» мы видим будущее развитие малого и среднего предпринимательства. Нашему аккредитованному партнеру мы готовы предоставить новые возможности в виде государственной гарантийной поддержки субъектов МСП и, уверена, начнем работу в самое ближайшее время», – прокомментировала председатель правления Агентства кредитных гарантий Галина Изотова.
Александр Долгополов отметил, что банк «Возрождение», как один из лидеров на рынке кредитования МСП, традиционно участвует в реализации и разработке механизмов господдержки, задача банка – довести до своих клиентов все актуальные и эффективные инструменты для развития бизнеса. Сотрудники банка принимали активное участие в рабочих совещаниях на стадии создания Агентства, многие предложения банка, ориентированные на текущие потребности МСП, учтены Агентством и будут способствовать популяризации и максимально эффективной реализации нового инструмента господдержки.
«Появление на рынке Агентства, безусловно, будет являться драйвером для развития предпринимательства, так как гарантии Агентства решают один из основных вопросов при инвестиционном кредитовании – дефицит ликвидного обеспечения у заемщиков. Банк «Возрождение» одним из первых в стране прошел аккредитацию в Агентстве и теперь, наряду с крупнейшими российскими банками, будет применять данный обеспечительный инструмент при кредитовании малого и среднего бизнеса. Мы уверены, что сотрудничество банка с Агентством будет плодотворным и позволит максимальному количеству заемщиков банка успешно развивать свой бизнес», – прокомментировал председатель правления банка «Возрождение» Александр Долгополов.
С начала работы Агентство кредитных гарантий аккредитовало восемь крупнейших банковских организаций, имеющих широкую филиальную сеть в России. Это создает условия для выполнения поставленных Правительством планов – обеспечения к 2019 году объема гарантийной поддержки МСП в объеме 1 трлн рублей.
ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» (Агентство кредитных гарантий) создано в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 05.05.2014 ¹740-р, является субъектом банковской системы Российской Федерации, предоставляет банковские гарантии и контргарантии по кредитам и иным долговым обязательствам предприятий МСП, разделяя кредитные риски с банками и иными финансовыми организациями. Уставной фонд Агентства составляет 50 млрд рублей. Единственным учредителем и акционером выступает Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Полномочия акционера Агентства кредитных гарантий от имени Правительства РФ осуществляет Минэкономразвития РФ.
Банк «Возрождение» — персональный банк для корпоративных и частных клиентов. По данным ЦБ РФ, входит в ТОП-30 крупнейших российских банков. Филиальная сеть насчитывает 140 офисов и 900 банкоматов в 21 регионе России. Банк обслуживает 1,7 млн частных лиц и 63 тыс. корпоративных клиентов, предлагая широкий спектр услуг, который включает ведение сберегательных счетов, расчетные операции, зарплатные проекты, кредитование юридических и физических лиц, в том числе предоставление ипотечных кредитов, обслуживание банковских карт. www.vbank.ru

Группы банка «Возрождение»:
www.facebook.com/Vozrozhdenie
http://vk.com/vozrozhdenie_time

Пресс-служба банка «Возрождение»:
Орлова Татьяна
Тел.: (495) 620-90-65, м. тел. 8-916-625-9145
T.Orlova@voz.ru

Романенко Наталия
Тел.: (495) 620-90-65, м. тел. +7 916 338 37 98
N.Romanenko@voz.ru
Банк "Возрождение"
Банк "Возрождение"