В Королёве стартовал всероссийский проект «Работай в России!»

20 Ноября 2015
Проект «Работай в России!» был разработан еще в 2014 году при поддержке Союза машиностроителей России, АО «Росэлектроника» и фонда «Иннопрактика», но реальным стартом проекта стала масштабная презентация в «космической столице России» - подмосковном наукограде Королев. Идея реализации подобного проекта нашла самую активную поддержку Главы Королева Александра Ходырева. Он отметил, что Королев – не просто наукоград. «Я глубоко убежден, что имеющаяся в нашем городе уникальная производственная и образовательная база может стать реальной основой для создания у нас на территории современного инженерно-технического образовательного кластера», - в частности заявил он.
В презентации проекта приняли участие первый заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Сергей Жигарев, руководитель стратегического центра компетенции Государственной корпорации «Ростех» Алена Фомина и общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Московской области Константин Гусельников.
По словам руководителя проекта заместителя генерального директора холдинга «Росэлектроника» Арсения Брыкина, Королёв идеально подходит для реализации стратегии проекта, так как именно здесь сосредоточены самые передовые научно-технические направления современности – космонавтика и ракетостроение, а также создается система целенаправленной подготовки кадров, что является очень важным и востребованным в условиях стремительного развития технологий.

Королеву действительно есть чем гордиться. Доля детей, охваченных дополнительным образованием технической направленности, сегодня в Королеве превышает 9,1% при среднем показателе в Московской области на уровне 4,2%. Кроме того, в городе, наверное, самый высокий в области показатель победителей и призеров различных творческих олимпиад и конкурсов федерального и международного уровня – 5,7% при областном уровне в 0,8%. Стоит заметить, что на предприятиях города трудится большое число известных учёных и изобретателей, в том числе академики, около сотни докторов и более тысячи кандидатов наук. Примерно 67 % жителей города Королев имеют высшее или среднетехническое образование, по этому показателю город занимает одно из первых мест в России.
Презентация проекта “Работай в России” собрала в концертном зале ЦДК имени Калинина более 800 студентов, школьников и их родителей. Проект реализуется именно для них. Кроме того, в ходе презентации организаторы заявили и о планах по созданию ежегодной Национальной премии для лучших инициатив в области технической пропаганды и профориентации молодежной кадровой политики под аналогичным названием «Работай в России!».

Подводя итоги мероприятия, Глава Королева Александр Ходырев заявил: “Уверен, что проект “Работай в России!” получит свое развитие и поддержку на самом высоком уровне, а Королев станет не только его “пробным камнем”, но и его столицей”. Станет новым “Сколково” для передовых технологий профессионально-технического образования”.
Дмитрий
Администрация города Королева
gribokov@korolev.ru