П.С. Дорохин: «Сама идея приватизации деструктивна»

14 Июня 2017
Одной из самых обсуждаемых тем не так давно завершившегося Петербургского международного экономического форума стало предложение одного либерального экономиста приватизировать нефтяной сектор «в ближайшие семь-восемь лет». Как считает депутат Государственной Думы, секретарь ЦК КПРФ, Павел Дорохин, предлагать такое не стоит даже в шутку.

Выдвинутая статусным либералом идея до сих пор остаётся в фокусе внимания экспертов и журналистов. Даже слова пресс-секретаря президента РФ, заявившего «у правительства таких планов пока нет», никого толком не успокоили: многих насторожило многозначительное «пока». «Удивительно, что это предложение вообще было удостоено дискуссии. Ведь согласно экономической науке, приватизация стратегических отраслей и естественных монополий деструктивна, поскольку она угрожает самой безопасности государства», - говорит Павел Дорохин.

Депутат напоминает, что власти уже заикались о желательности скорейшего перехода в частные руки «Аэрофлота», «Алросы», «Русгидро». «Росатома» и прочих флагманов нашей экономики.[1] Также, и причём довольно долго, идёт обсуждение плюсов и минусов приватизации предприятий военно-промышленного комплекса. «Насколько могу судить, эти разговоры особенно активизировались в последние годы. Однако сторонники разгосударствления стратегических отраслей до сих пор не удосужились привести хотя бы один убедительный довод в пользу своей точки зрения. И здесь я скорее соглашусь с противниками приватизации, считающими, что распродажа того же ОПК фактически станет обозначать разоружение России», - отмечает секретарь ЦК КПРФ.

Есть экспертные оценки, что сегодня на госсектор приходится не более 20% всей экономики.[2] По мнению Павла Дорохина, «если они верны, то мы находимся в шаге от падения в бездну: страна почти утратила экономическую самостоятельность, которую во многом гарантирует контроль государства за стратегическими предприятиями».

«Не так давно, в середине мая, президент и премьер обсудили планы работы на 2017 - 2025 годы. Наша партия много говорила о необходимости создания выверенной стратегической программы развития страны. Но не получится ли по факту так, что в эту программу будут вмешиваться сторонние силы, преследуя собственные интересы или интересы третьих сил?», - задаётся вопросом Павел Дорохин.

«В стратегической программе, реализацию которой, по нашему предложению, следует доверить специально созданному, а точнее – возрождённому, Росплану, обязательно следует учесть вопрос обеспечения экономической безопасности и обороноспособности страны. Тогда, скорее всего, сомнительные идеи о распродаже целых отраслей не будут озвучиваться даже в шутку», - считает секретарь ЦК КПРФ.
Кирилл Молев
Пресс-служба Секретаря ЦК КПРФ П.С. Дорохина