Российские производители отмечают повышенный спрос на стройматериалы

30 Января 2015
по 30 января, и провели небольшое исследование.
Среди производителей, дистрибьюторов и продавцов стройматериалов был проведён опрос о том, как изменились цены, спрос и продажи продукции в России. Он показал, что в целом спрос на материалы в декабре и январе резко вырос – это отметили почти все опрошенные.
«Наша компания занимается производством автоклавного газобетона. Прибыль повысилась примерно на 37 процентов по сравнению с декабрём предыдущего года, - отметил представитель подмосковной компании. - Традиционно декабрь - далеко не сезон продаж стройматериалов. Основной спрос обычно приходится на весенние месяцы. Такой резкий скачок интереса к своей продукции мы связываем с тем, что цены на неё пока остались на докризисном уровне, в отличие от цен конкурентов, закупающих сырьё за рубежом».
Производители сходятся во мнении, что увеличенный объём закупок со стороны потребителей связан с опасением повышения цен.
«В конце года все были настроены пессимистично. Сейчас отрасль на подъёме, есть заказы. Многие берут строительные материалы сейчас, чтобы строить весной и летом», - говорит менеджер компании, производящей сухие смеси и растворы в Москве.
В самом выгодном положении оказались производители, чьё производство не зависит от импорта. Они не только отмечают повышенный спрос на свои стройматериалы, но и прогнозируют устойчивый спрос на весь строительный сезон. Менеджер предприятия из Белгородской области рассказала: «У нас полностью российское производство, мы не зависим от курса валюты. Мы живем на месторождении, поэтому известь, цемент – все своё. Люди боятся подорожания продукции, поэтому многие материалы закупают сейчас на будущее. К лету наши цены не вырастут».
Производители, которые ввозят сырьё из-за рубежа, напротив, отмечают значительный рост стоимости закупок, и, соответственно, - цен на российском рынке. «Даже с учётом того, что долларовые цены несколько снижены, курс корректирует их не в пользу потребителя. К началу строительного сезона возможно дополнительное повышение цен на стройматериалы», - отмечают производители.
Екатерина Титова
НП СРО "РОСО"
8-495-540-53-95
e.titova@sro-roso.ru