Финским компаниям презентуют потенциал Московской области

4 Декабря 2015
В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, начальник торгово-экономического отдела, министр-советник посольства Финляндской Республики в РФ Йоонас Хейсканен, руководители финских предприятий.

В рамках встречи обсуждались перспективы сотрудничества по ряду направлений, в том числе возможность привлечения финских компаний к реализации инвестиционных проектов на территории Московской области.

"Финских компаний на территории Подмосковья достаточно много - около 30.Товарооборот за последнее время несколько корректируется в сторону снижения, но это связано в большей степени с макроэкономическими показателями", - сказал Денис Буцаев по окончании встречи главы Подмосковья Андрея Воробьева с делегацией Финляндии. Зампред добавил, что финские компании, работающие на территории Подмосковья, намерены развивать свои производства в регионе. "По нашему мнению, это свидетельствует о том, что бизнес финских компаний чувствует себя крайне комфортно в Подмосковье", - отметил он.

В свою очередь посол Финляндии в РФ Ханну Химанен отметил, что Финляндия также воспринимает Подмосковье как одного из своих основных партнеров. "Московская область - это второй регион по значимости после Москвы. Хотя в самой Финляндии это не так известно, потому что Московская область воспринимается как Москва. Но финские фирмы об этом знают и работают в значительном масштабе в Московской области", - заявил посол.

Презентация Московской области для представителей финских компаний состоится в посольстве Финляндии в РФ в конце этого - начале следующего года, также прорабатывается возможность визита губернатора в эту страну. "Презентация региона будет проведена сначала на территории посольства для финских компаний, а в дальнейшем, в следующем году, мы планируем проведение такого рода презентации во время планируемого визита губернатора в Финляндию", - сказал зампред регионального правительства Денис Буцаев по окончании встречи.
Юлианна Милевская
Министерство инвестиций и инноваций МО