Эксперты обсудят первый год СЭЗ Крыма и Севастополя

3 Декабря 2015
С момента создания на полуострове свободной экономической зоны прошел почти год. За это время ее резидентами стали 238 компаний в Крыму и 77 - в Севастополе. Процесс регистрации продолжается. Предварительные итоги первого года работы СЭЗ будут обсуждены в Севастополе 17 декабря.

В Севастополе 17 декабря на базе филиала МГУ имени М.В.Ломоносова при участии ведущих экспертов в сфере экономики и финансов, а также представителей власти и бизнеса состоится научно-практическая конференция «Свободная экономическая зона в Крыму и Севастополе: перспективы развития и особенности ведения предпринимательской деятельности».

Соорганизатором конференции выступает Управление по вопросам функционирования СЭЗ Департамента экономики города Севастополя. Начальник этого профильного ведомства Сергей Смирнов намерен выступить на пленарном заседании с отчетным докладом. Инициатором проведения мероприятия стал научно-методический Центр развития СЭЗ филиала МГУ, а финансирование обеспечивает некоммерческая организация «Севастопольский фонд поддержки субъектов предпринимательства». Планируется совместно обсудить наработанный за прошедший год опыт и сформировать «дорожную карту» на 2016 год для успешного развития СЭЗ на территории полуострова.

Также в мероприятии примут участие представители уполномоченных государственных служб: Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба, Федеральная миграционная служба, Федеральная антимонопольная служба.

Свое участие в конференции подтвердили действующие резиденты крымской СЭЗ и инвесторы, а также представители Правительства Севастополя, Совета министров Республики Крым и Министерства экономического развития Российской Федерации. Особое внимание будет уделено обсуждению вопросов, которые возникли на практике: регулирование и ведение предпринимательской деятельности в условиях СЭЗ, налоговые преференции.

Научные доклады и экспертное мнение представят преподаватели экономического и юридического факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова, а также представители вузов Крыма и других регионов России, в том числе студенты и аспиранты.

Стоит отметить, что в настоящее время студенты МГУ принимают участие в конкурсе по проработке инвестиционных проектов, которые могут быть реализованы в рамках СЭЗ Севастополя. Имена победителей назовут в день проведения конференции, 17 декабря. Талантливая молодежь получит возможность лично познакомиться с возможными инвесторами, а также войти в рабочую группу при в Правительстве.

Справочно:
Севастопольский фонд поддержки субъектов предпринимательства – это некоммерческая организация, которая была основана в 2014 году с целью реализации в севастопольском округе мероприятий Государственной программы развития малого и среднего предпринимательства.

Свободная экономическая зона создана в Крыму и Севастополе сроком на 25 лет с возможностью продления. С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29.11.2014 ¹377-ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». СЭЗ включает льготное налогообложение и применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Место проведения конференции:
г. Севастополь, ул. Героев Севастополя, 7,
Конгресс-центр филиала МГУ им. Ломоносова в Севастополе
Сайт конференции: sez.sev.msu.ru
Ольга Бородина
оргкомитет конференции
+7 978 016 10 33
proom.news@gmail.com
сайт конференции