Новый Федеральный Реестр Субъектов МСП

26 Марта 2015
Президент РФ В. Путин на ближайшем заседании Госсовета может дать Поручение о создании Единого федерального реестра субъектов малого и среднего предпринимательства

Задачей Реестра станет взаимодействие между субъектами МСП и компаниями, чья деятельность в закупочной сфере регулируется ФЗ от 18 июля 2011 года ¹223-ФЗ. Об этом шла речь на совещании у первого заместителя руководителя Аппарата Правительства РФ Максима Акимова по вопросу реализации дорожной карты АСИ по обеспечению доступа малого и среднего бизнеса к закупкам госкомпаний.

Руководитель рабочей группы по мониторингу реализации этой дорожной карты, член Президиума «Деловой России» Сергей Фахретдинов рассказал, что «Деловая Россия» совместно с АСИ и другими объединениями предпринимателей, после консультаций с Минэкономразвития уже разработала Правила формирования и использования Единого Реестра. Он будет включать в себя базы данных о субъектах МСП, их региональной локации, отраслевой направленности, производимых ими товарах, работах или услугах, а также их компетентности и надежности в качестве поставщиков. Для реализации проекта планируется учредить негосударственную автономную некоммерческую организацию.

Сергей Фахретдинов отметил, что состав информации, отражаемой в Реестре, на стадии формирования планируется определять на основании дорожной карты «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием», утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2013 года ¹ 867-р, и Постановления Правительства РФ от 11 декабря 2014 года ¹1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц».

Данные о продукции и/или услугах субъектов малого и среднего предпринимательства, включаемые в Реестр, будут документально подтверждены на соответствие требованиям нормативных технических документов, входящих в систему технического регулирования РФ. Сведения, ранее включенные в Реестр, раз в год будут проходить проверку на предмет их актуальности, корректности и достоверности.

Справка.
Заседание Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» состоится в первой половине 2015 года. Предварительная дата его проведения – 7 апреля 2015 года.
Базылева Яна
ГК "РУСКОМПОЗИТ"
+7 (495) 223-77-22
smi@ruscompozit.com