Обзор рынка труда: менеджеры по продажам

16 Января 2015
Рынок труда довольно остро реагирует на общую ситуацию в стране. Нестабильность и неопределенность в завтрашнем дне заставляют компании минимизировать издержки и оптимизировать расходы, в том числе и на персонал. Обзор основных работных сайтов показал снижение числа вакансий в среднем на 15-20% и рост числа резюме – примерно на такой же процент. Например, сравнение количества публикуемых вакансий в Перми в середине декабря 2014 и на 14 января 2015 года позволяет говорить о снижении числа предложений о работе на 16,1%, а недельном приросте резюме на 22,7%.
Тем не менее, есть ряд специалистов, которые будут востребованы не смотря на кризисные явления в экономике. Это прежде всего специалисты, занятые в сфере торговли: продавцы консультанты и менеджеры по продажам.
По словам директора по рекрутингу компании АПРАЙТ Натальи Вороновой, отдел продаж одно из ключевых подразделений в организации, на каком бы рынке она не работала. Не важно, это рынок товаров народного потребления или корпоративный сектор. На любом рынке роль продавца - ключевая. Безусловно, отличается уровень требуемых компетенций продавца в разных отраслях, поскольку на корпоративном рынке необходимо выстраивать долгосрочные отношения, сделка может длиться месяцами, а на рынке ТНП все решает то, как отлажена логистика в компании, и насколько продавец может быстро переключаться с одного клиента на другого.
За последнее время мы не видим кардинальных изменений в структурах отделов продаж. Компании проводят плановую оптимизацию численности, ориентируясь на возможные тренды своей отрасли и собственную экономику. Например, предприятия, в своей деятельности связанные с импортом, испытывают сложности, поэтому вынуждены сокращать персонал или даже закрывать бизнес. Это ведет к увеличению количества соискателей, росту конкуренции за интересную должность, что ведет в конечном итоге к снижению предлагаемой заработной платы.
В выигрышной ситуации находятся компании - российские производители, имея определенные конкурентные преимущества, наоборот, усиливают отделы продаж, дополнительно нанимая специалистов активных продаж. Эта стратегия позволит не только хорошо отработать в кризисных период и серьезно увеличить долю рынка, но и сформировать сильную команду.
Фактически, ситуация на рынке труда схожа с периодом кризиса 2008 года, но все происходит не так резко, как 7 лет назад. Сейчас бизнес имеет возможности подстраиваться под изменения, принимая быстрые и оптимальные решения.

Обзор размещаемых вакансий свидетельствует о том, что предложений о работе для менеджеров по продажам хотя и стало меньше, но они есть.
Если говорить об уровне оплаты труда sales менеджеров, то на данный момент компании предлагают специалистам заработную плату в Екатеринбурге в среднем 37 000 рублей, что на 2,8% больше чем в октябре 2014 года. Незначительный рост зарплатных предложений обусловлен в первую очередь тем, что большинство предложений о работе исходит от стабильных и устойчивых на рынке компаний, как правило, предлагающих зарплату чуть выше среднерыночного показателя. К тому же уровень заработных плат колеблется в зависимости от сферы деятельности компаний. Например, среднее зарплатное предложение специалиста, специализирующегося на продаже оборудования, металлопроката или сложной техники составляет в среднем 45 000 рублей, тогда как менеджеру, продающему продукты питания в среднем предлагают 32 000 рублей (таблица 1.)
Учитывая макроэкономическую ситуацию, уровень безработицы будет расти, а уровень зарплатных предложений в перспективе будет снижаться, да и кандидаты будут согласны идти на меньшую зарплату и социальный пакет. Интересные результаты показало сравнение вакансий, размещаемых в октябре 2014 и в январе 2015 г. одними и теми же компаниями: в Екатеринбурге 55% компаний не изменили предлагаемый уровень оплаты труда, 16% стали предлагать менеджерам по продажам более высокий заработок (в среднем на 11,9%), а 29% снизили уровень зарплатных предложений (на 13,7%), В анализируемых компаниях предлагаемый уровень оплаты труда был снижен в среднем на 4,5%.
Зарплаты России
АПРАЙТ
Росзарплата.рф
Зарплаты России