Банк Москвы и ЕЭТП презентовали новую форму поддержки государственного заказа

26 Мая 2014
«Банк Москвы» и ОАО «Единая электронная торговая площадка» презентовали губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко Центр обслуживания участников контрактной системы (ЦОУКС). Официальное открытие, состоявшееся 23 мая 2014 года на Петербургском международном экономическом форуме 2014, провели Президент-Председатель правления ОАО «Банк Москвы» Михаил Кузовлев и Генеральный директор ОАО «Единая электронная торговая площадка» Антон Емельянов.

Основная задача Центра, совместного проекта Банка Москвы и ЕЭТП – содействие развитию закупок в соответствии с законом о Контрактной системе, вступившим в силу 01.01.2014, повышение качества обслуживания участников закупок и оказание финансовой и нефинансовой помощи, а также поддержка объемов участия в закупках малого и среднего предпринимательства.
Пилотный проект ЦОУКС был запущен в Санкт-Петербурге – третьем по объему госзаказа субъекте федерации – в декабре 2013 года. За полгода своей работы он показал высокую эффективность и востребованность у участников электронных торгов: за время работы Центра в Санкт-Петербурге общий объем привлеченных на обслуживание госконтрактов превысил 22 млрд рублей. Так, с октября 2013 года исполнителям госзаказа предоставлено кредитных средств на общую сумму около 14,8 млрд рублей, выдано банковских гарантий на сумму — 9,3 млрд, руб., банковских векселей — 14,8 млрд руб..
Центр реализован по принципу службы «одного окна», где поставщик (участник процедур закупок) может получить полный спектр услуг для работы в области 44-ФЗ и 223-ФЗ. Ключевая задача ЕЦСКС – объединить на базе единого front-office услуги Банка, включая открытие счета, услуги по кредитованию и т.д., и услуги, предоставляемые ЭТП, включая бесплатное обучение участию в торгах, получение ЭП (электронной подписи), Центра компетенции для заказчиков в области «Контрактной системы» и т.д.
Антон Емельянов, Генеральный директор ОАО «ЕЭТП»: «Мы планируем совместно создавать такие центры компетенции по сопровождению 44 закона, где будут представлены и направления работы электронной площадки, и направления работы Банка Москвы. Мы рассчитываем, что, объединив все эти услуги в одной точке, мы обеспечим максимально, насколько это возможно в новых условиях, комфортный переход заказчиков и участников к 44-му закону».
Сергей Русин, председатель Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга: «Подобный Центр – серьезный инструмент, способствующий созданию и поддержанию баланса государственных интересов заказчика и коммерческих интересов поставщиков. Его успешное функционирование особенно важно в преддверии вступления в силу 1 июля 2014 года статьи 35 44-ФЗ, устанавливающей порядок осуществления банковского сопровождения контрактов».
Майя Михайлова
ОАО "Единая электронная торговая площадка"
pr@roseltorg.ru
roseltorg